15 апреля 2020 г. 18:47

По-моему, эксперимент не удался. Или удался лишь частично. Я не читала оригинал, но знакома с творчеством Джейн Остин по другим ее романам, так что могу сравнить. Смысл идеи заключался в том, чтобы перенести историю в наши дни. Что в итоге поменялось? Да ничего, в принципе. То, что вместо карет и лошадей - машины, что есть телефоны и ноутбуки? Разве это главное? Совершенно не изменились характеры персонажей, их образ мыслей. Поэтому при чтении я не воспринимала этот роман как современный. Машины не могли меня разубедить, что это все еще 19 век, где дамы чопорные, где царит праздность, где можно спокойно (нет) не работать, а жить только на ежегодное содержание. Где мужчина и женщина не могут пожениться без согласия родственников, где огромную роль играет положение в обществе и социальная роль. Я не говорю, что в наше время миллионеры женятся на горничных, но все равно именно в этой книге восприятие было именно такое. Возможно, автор именно это и задумывала, но тогда я вообще не понимаю смысла в создании книги. Привлечь внимание к оригиналу? Чтобы молодые люди вернулись к классике? Как-то сомнительно получается. Больше вероятность, что это просто желание сыграть и нажиться на известном имени. Вот и все.

Но сама история мне понравилась, потому что я люблю книги Джейн Остин. Но оригинал я бы оценила выше.

Прочитано в Собери их всех