Farsalia

13 января 2012 г. 10:32

Книга меня проняла, отличный социальный роман. И хотя временами заставляет поморщиться отмеченная Anvanie "озабоченность", она, во-первых, появляется лишь пару раз, а во-вторых, это вполне объяснимые мечты одинокого мужчины средних лет, которые легко вписываются в картину и не вызывают категорического отторжения, ведь если бы герой только и делал, что философствовал о жизни, не мечтая при этом о простом земном счастье, то рассказ не был бы таким живым. Как бы то ни было, история героя оказалась мне неожиданно близка.
Главный герой - интеллегент, разбирающийся в литературе, музыке и кино, является носителем уличного кодекса чести, но несмотря на то, что он такой умный, хороший и, словом, ДОСТОЙНЫЙ счастья человек, по жизни у него всё наперекосяк. И возможно именно то, что в личной жизни он полный неудачник, больше всего к нему и располагает. Главный герой мечтает жить в счастье и любви с прекрасной женщиной в деревянном домике на берегу моря, где можно каждый день удить рыбу и заниматься писательской работой. А вместо этого живет посреди города в одиночестве, работает полицейским, борется с депрессией вкусной едой и крепким кофе и каждый вечер проводит в кампании друга-инвалида, которого никогда не бросит одного. И в конце концов, что меня особо порадовало, герой понимает, что это-то и есть его жизнь. Что его жизнь в том, чтобы каждый вечер слушать музыку и пить ром в компании его ныне парализованного друга детства и утешаться изысканными обедами, которые готовит старушка Хосефина. И несмотря на забрезжившую на горизонте влюбленность, способную дать стимул к осуществлению своих мечтаний, герой не расстанется с этой своей жизнью, какой бы неудавшей и испорченной она ему ни казалась. Дружба - это всё-таки святая вещь.
Да, еще есть детективная линия. Она тесно вплетается в канву повествования как часть социальной обстановки, в которой работают полицейские. Несмотря на то, что интрига убийства кажется как-будто не главным в этой книге, она сделана на совесть. Всё оказывается хорошо запутанно, герой по ходу дела расворошил целое скопище преступлений, и всё это без размазываний одного и того же на протяжении тысяч страниц. Словом, детектив мне тоже понравился.
В общем и целом, Падура написал отличный социальный роман с детективной интригой. Трогательный и одновременно захватывающий кусочек жизни грустного полицейского.