Rosio

по анти фэн-шую

14 апреля 2020 г. 18:04

5 Хочу козу! или бойтесь своих желаний - иногда они сбываются

После прочтения этого рассказа я поняла, почему он печатался отдельно. Это действительно нечто выделяющееся, более развлекательное, более легкое. Если обычно истории горной стражи, да и другие линии данного цикла, отличают мрачные тона, которые являются фоном для совсем непростых и часто трагических событий, где приходится принимать сложные решения, где героизм - не просто красивое и громкое слово, то "Каждый получит свою козу" больше похоже на хорошее юмористическое фэнтези.

Лейтенант Кеннет-лив-Даравит со своими людьми отправляется на праздник в одно из сел богатой горной долины для патрулирования и поддержания порядка. Попасть на эту службу - мечта всех отрядов горной стражи, так как принимают и встречают всегда очень радушно: кормят, поят, спать укладывают с комфортом. Для прыгающих по горам вояк - это настоящий отпуск. Но молодой лейтенант Кеннет не был бы сам собой, если бы в этот раз всё прошло, как обычно. Он особенный, лейтенант этот. Он просто притягивает к себе всё странное и сложное. Такое ощущение, что все неприятности, проблемы, странные явления ждут именно его появления, а до этого сидят себе тихо-мирно. Да и сам Кеннет это тоже замечает. У него и чувство юмора выработалось особое, и философия правильная. Ну, для такой жизни правильная. Но, надо признать, что удача роту не оставляет. Не зря в Горной Страже существует поверье, будто горы любят рыжих. Не обошлось без удачи и в этот раз.

История вышла путанная, очень странная и смешная. Сама проблема - козы и овцы, падающие с неба, - уже веселит. Но это пока не подумаешь о том, что падают же, с высоты хороший, разрушение несут и хаос. А то и пришибить такая козочка может, свалившись на голову. Но это только самый верхний слой проблем, ведь праздник-то заключается в том, чтобы красть скот друг и друга, а потом возвращать за вознаграждение. А тут как-будто какой-то свихнувшийся чародей решил увеличить поголовье во всех селах и деревнях долины до "Каждый получит свою козу". А главе-то как стадо сие делить? Тут уже нехилым конфликтом попахивает. А под конец ещё и маги притащились. Ну а куда без них, когда такое творится.

Всё заканчивается и неожиданно, и ожидаемо. Кто настоящий виновник проблем я начала догадываться довольно рано. И было забавно наблюдать, как горные вояки раз за разом не обращают внимание на совпадения. На повторяющиеся совпадения. Но в итоге наблюдательность-таки проснулась. Понравилась и концовка. И очередное сложное решение Кеннета, который снова... Который снова остался самим собой, скажем так, чтобы не наспойлерить.

Хороший рассказ. Добрый такой. Очень выделяется среди других произведений цикла.

Название уже забавное)

Ага.)