13 апреля 2020 г. 18:51

5 Держись и не пиши

Среди огромного количества на российском книжном рынке ширпотребных книг, посвящённых писательскому мастерству, мало найдётся действительно достойных. Как правило, книги такие унылы и банальны, их авторы переливают из пустого в порожнее да наживаются на толпах возомнивших себя писателями.
А вот книга Екатерины Оаро "Держись и пиши" - одна из достойных.
Екатерина Оаро - молодая писательница, которая прошла сквозь жернова Литературного Института, но при этом осталась абсолютно свежим и близким молодому читателю автором. Нет в книге менторского тона, нет высоколобых размышлений о писательских провидениях, а есть разговор на равных, в ходе которого один за одним развенчиваются живучие в нашем культурном сознании мифы о писательстве. Да, можно писать без великих философских идей, можно игнорировать критику, с которой не согласен, можно писать даже в заметках на смартфоне, можно всё и даже больше!
Особенно понравилась мысль, что писатель определяется не столько фактом публикации книги, сколько степенью приверженности этому делу. Что профессиональный писатель - это не тот, кто чиркает в блокноты по вдохновению, а тот, кто пишет регулярно, систематично и с любовью. Тогда и самооценка писателя, обычно такая уязвимая, основывается на абсолютно измеримых критериях: сколько времени и энергии готов он посвятить развитию своего ремесла. Писать хорошо - это ведь писать и переписывать, пока не достигнешь нужного результата. При умелой редактуре расцветает любой текст.
Отдельное спасибо автору за набор лайфхаков, касающихся разных сторон письма: от оттачивания стиля до организации рабочего процесса. Упомяну и о блестящих, абсолютно понятных, жизненных, примерах из писательских будней великих мастеров, которые даются не как недосягаемые гуру, а как коллеги, которые проходили те же самые пути своего писательского формирования, сталкивались с тем же трудностями и вырабатывали собственные способы их преодоления.
Книга мотивирует, снимает страхи, даёт действительно нужные для практики знания. Начинаешь читать главу и сразу ужас как хочется бежать и писать, не дочитывая. Но. Держись и не пиши, дочитай. А потом пиши. И держись.