12 января 2012 г. 12:52

Первое моё знакомство с Бэнксом. И не скажу, что удачное. Когда-то давно наслушавшись/начитавшись положительных отзывов, закачала в ридер все книги, которые нашла. После прочтения первой же книги удалила и все остальные. Не хочу я пока этого автора читать. Не моё, видимо.

«Купилась» я и на описание, гласившее следующее: «"Два дня назад я решил покончить с собой" - на такой оптимистической ноте начинается очередная трагикомедия знаменитого шотландца, хронологически прихотливое жизнеописание бывшего рок-идола, успевшего к тридцати годам достичь вершин славы и уйти в глухое подполье. И это действительно только начало».

Мне это показалось интересным, поэтому и приступила к чтению.

Однажды Дэниел Уэйр предложил малоизвестной рок-группе свои песни. И именно они неожиданно для всех, включая самого Дэниела, принесли группе невероятную популярность. Казалось бы – сбывшаяся мечта детства. Это же так прекрасно. Только вот ничего особо прекрасного она не принесла. Молодые люди, предоставленные сами себе и зарабатывающие огромные деньги, развлекаются, как могут. «Классика жанра»: секс, наркотики и рок-н-ролл. Но ни одна группа не может существовать вечно. И для ребят из Frozen Gold все заканчивается так же неожиданно, как и началось. Они по-прежнему знамениты, их песни слушают, гонорары выплачивают. А группы больше нет. И что делать дальше Дэниел не понимает. Он зачем-то покупает «католический собор» (в кавычках, потому что не собор это совсем, а всего лишь здание, которое им прикидывается). Отгородился им от всего мира и даже не знает, что стало с его «друзьями». Существует, но не живет. Без красок, без эмоций. И рассказывает про свою жизнь так же. Без эмоций. Отчаяние? Его тут нет. Безнадёга и серость - да. Но не отчаяние.
Я не люблю, когда истории после себя не оставляют никаких эмоций. Когда нет возможности погрузиться в этот мир, прочувствовать его, понять. Пусть лучше будет отчаяние, сжигающее изнутри, чем пепел уже отгоревших чувств.

Поменьше бы цинизма и побольше эмоций – и тогда у этой истории был бы шанс мне понравится. А так... нейтрально. Если не сказать – никак.