13 апреля 2020 г. 16:25

Достаточно глубокая книга, затрагивающая множество проблем. В книге раскрывается разница между нашим поколением и теми, чья молодость пришлась на 70-е годы прошлого века. Происходит сравнение: когда было лучше, когда хуже? Затрагивается психология: "взрослый" и "ребёнок" в каждом человеке, разница между мужским и женским мышлением, проблемы с пониманием друг друга. Поднимается вопрос: а каждый ли человек уникален в полной мере? Затрагиваются такие темы как свобода, шантаж, коррупция, обман, скука, любовь, нездоровые отношения, отношения между родителями и детьми. И много-много-мгого чего ещё... Вы не представляете, сколько всего охвачено в этих трёх томах! И если вы умеете думать, читать вам точно не будет скучно! Кстати, о том, что обдумывать информацию так же полезно и необходимо, как и получать её, вы тоже прочитаете в этой книге.
О чём книга:
Несколько молодых людей участвуют в необычном эксперименте, в ходе которого они погружаются в 70-е годы прошлого века. Они живут по правилам того времени, не пользуются современной техникой и интернетом. Едят советские продукты, носят советскую одежду, ходят на комсомольские собрания, смотрят старые фильмы и читают Максима Горького. У каждого участника есть своя причина, почему он тут. Организатору-спонсору тоже это всё нужно не забавы ради. Так зачем же? И чем всё закончится?

Видела недовольные отзывы, в которых писалось, что если вы не поклонник Горького, интересно не будет: много внимания уделяется обсуждениям его произведений. Хочу оспорить это утверждение. Я не читала ни "Дело Артамоновых", ни "Старик", ни другие произведения Горького, упомянутые Марининой. Но мне всё равно было интересно следить за ходом обсуждений: кто что скажет, кто что отметит, почему именно этот момент привлёк чьё-то внимание, а не другой. Я погрузилась туда, в ту обстановку с головой! Казалось, что сижу в кругу умных людей, слушаю их рассуждения об очередной пьесе Горького, их мысли и соображения. Каждое утверждение было подкреплено цитатой. В какой-то момент стало жаль, что стандартные уроки литературы в школе не проходят так же. И что людей, которым есть что сказать, так мало.

Книга такого рода - это огромнейшая работа писателя! Так всё детально продумать и связать... Очень крутая задумка! Написана хорошим языком. Читается легко. Лично меня книга "наполнила", навела на новые мысли.