13 апреля 2020 г. 11:51

«Я разлагался изнутри, во мне разрасталась какая-то черная плесень».

Безработный голодающий журналист скитается по городу в поисках идей и хлебных крошек. Ему нечем платить за жилье, издатели статьи не принимают, а писать новые становится все сложнее: то настроения нет, то свечи, а то и стола.
В романе нет как такового сюжета. Зато есть давящая атмосфера, диалоги, чаще внутренние, и враждебный город, где проявление бескорыстной доброты приравнивается к слабости. «Голод» мог бы написать Достоевский. Со своим ницшеанством он органично вписывается в ряд романов русского классика.
Но написал его Гамсун, который сам скитался от редакции в ломбард и не раз ночевал на улице. Успех романа буквально спас его от голодной смерти. Параллельность событий в книге с жизнью делают «Голод» искренним, словно это последний вдох утопающего.

История создания

Мысль о «Голоде» настигла Гамсуна по пути в Копенгаген. Он начал его прямо на корабельной палубе, а по прибытии в Данию снял себе комнату и дописал. Спешил, будто «замысел книги жег его изнутри».
Но Гамсун всегда так работал. Он долго мучился в ожидании вдохновения и сразу кидался записывать, когда оно приходило. Музы многих — гостьи ночные: постепенно Гамсун привык писать в полной темноте, а утром расшифровывать. Полезный скилл, особенно когда ты начинающий писатель с финансовыми проблемами.
Первые страницы Гамсун принес Эдварду Брандесу, старшим братом которого восхищался: уже тогда Георг Брандес был знаменитым датским литературоведом.

«Сегодня в редакцию пришел один норвежец. Само собой, принес мне рукопись. Но меня больше заинтересовал сам автор, чем его творение. Давно я не встречал людей в таком жалком состоянии. Видели бы вы его лицо»

Изначально Эдвард принял рукопись из сострадания, зато как начал читать, тут же отправил Гамсуну 10 крон задатком. Фрагмент опубликовали анонимно. Вероятно, из осторожности, но это лишь подогрело интерес к личности автора. После горячих дискуссий в литературных кружках Гамсун явил себя народу и был признан талантом.
Так собственные голод и лихорадочные мысли принесли автору славу. Параллельно с публикациями он путешествовал, читал лекции и общался со Стриндбергом (это показатель!).

Послесловие, или почему о Гамсуне не говорят в высшем обществе

В начале века Гамсуна обожали. Особенно в России: переводчики и публицисты, затаив дыхание, ждали новых текстов, а во МХАТе его пьесы не сходили со сцены. В 1920 он получил Нобелевскую.
Но под конец жизни Гамсун увлекся гитлеровскими идеями. Он даже посвятил ему некролог. Так что после 45-го его судили за поддержку фашизма, а фамилию на стене литературной славы закрасили.
Правда, со временем краска бледнеет и про Гамсуна нет-нет да поговорят в литературных кулуарах.
P. S. От Стриндберга в его тяжелый период он отвернулся, вот и поделом.

Ссылка на тг-канал