viktork

11 апреля 2020 г. 18:38

Старичок-левачок проявил недюжинную эрудицию. Да так, что политкорректные дойчи отказались печатать его книгу. Книга, конечно, неординарная: всегда полезно освежить свои знания об античной демократии и про два века европейской истории (1789-1989). Под флагом «демократии» к власти проходят бонопартисты, богачи манипулируют народом, а народ выбирает диктатуру (на свою голову). Всё так, но в оценке событий ХХ века появляется неприятная «левизна». Фашисты, конечно, плохие, а коммунисты – лучше? Однако к марксистам-социалистам у автора проглядывается некая симпатия. (Роза Люксембург, мля!) Нельзя ли просто стоять за свободу против угроз, как справа, так и слева? А не колебаться в пользу левых извергов, только потому, что их обидели правые палачи! И пропорциональная система, кстати, не всегда более справедлива, чем мажоритарная. И критикуемые автором М.Дюверже с Р.Далем часто писали по делу.
Впрочем, о чем говорить. Демократия на практике – это часто плохо, но её отсутствие ужасно! И – это наш переживаемый опыт, в чем не переубедят никакие европейские эрудиты.
Что до призыва не просто осуждать, но понимать, то, сделать это бывает порой затруднительно, особенно, если приходится «понимать» тех, кто тебя уничтожает. На такое были способны разве что «пламенные революционеры», на том этапе революции, когда она начинала пожирать своих детей. Но мы же – это не они. Зачем нам такая «объективность».