11 апреля 2020 г. 08:12

Я так и не прозрела на тему того, что такого особенного и захватывающего в этом романе, что его хвалят как яркий дебют.
Главный герой потерял дочь и ищет ее, несмотря на то, что с момента ее исчезновения прошло три года. По мере поисков он кружит в переплетении своих воспоминаний, встреч с разными - порой странными - людьми, не сдается и не может жить новым днем. Параллельно идет линия юной девы, которая со своей матерью переезжает в плюс-минус тот же район, чтобы художница-матушка погрузилась в отношения со своим новым мужиком.

Главный герой 1 катается по дороге и районам и ищет.
Главная героиня 2 постепенно погружается в жизнь местности и заводит новые знакомства.

Параллельно в романе происходит вещание о разных мировоззрениях на современность и власть, войну и горе, надежду и шестое чувство, жестокость и темные души, семейные ценности и уклады быта. Что кровь не самое важное для крепких уз родства (или самое важное?), что все иногда врут и все такое.
Все это подано медленно и неспешно среди передвижений главных героев и их диалогов с другими персонажами. Суть развязки будет понятна довольно быстро, а сам роман в обещанном напряжении не держит от слова вообще. Просто ты сидишь и мельком отмечаешь, что из небольшого изначального количества страниц текста осталость прочесть чуть меньше.

Возможно, с точки зрения менталитета у меня стоит какой-то ментальный барьер в голове, не знаю. Но до триллера и чтобы триллера захватывающего, да даже до детектива занимательного тут, с моей точки зрения, чуть далековато.
Зато сразу захотелось дочитать уже трилогию Стига Ларссона, сколько уже тянуть можно, ну.

Вот точно такая же песня. Но я вообще дочитать не могу, настолько мне скучно. Рассчитываешь на запутанный сюжет и психологизм, а читаешь, как чувак мотается по заправкам и лесам...

у меня из-за оформления были явно завышенные ожидания, а получился пшик(
да, чувак катается и страдает

а мне понравилась, а в трилогии Ларсена захватила только 1 книга, вторую еле домучала...поэтому до третьей пока руки не доходят

я вторую пока так и не начала)
только посмотрела экранизацию рандомно "Девушки, которая застряла в паутине" и сказала хмм