11 апреля 2020 г. 00:45

Уиндем - один из тех писателей, про которых я много слышала, но вот читать не доводилось. И вот знакомство состоялось. Пожалуй, я даже назову его удачным, но в список любимых писателей-фантастов Уиндем не войдет.
Вся история написана ради рассмотрения одной идеи. Только вот реализация, на мой взгляд, несколько подкачала. Возможно, стоит делать скидку на время написания, тогда, мне кажется, относились несколько проще к внутренней логике происходящего. Достаточно было глобальной идеи, которая цепляла за живое, а подробности уже не так важны. Но мне не хватило именно их. Точнее того, что стоит за ними. Слишком много заявлено, но не раскрыто.

Возможны спойлеры
Во-первых, способ появления этих существ на свет. Непорочное зачатие, а потом вполне обычное вынашивание и роды земными женщинами. Мне это странно. Ну, допустим. Идем дальше. Общность сознаний и ускоренное развитие. Тут я не верю в моментальное появление моторных навыков у всех сразу. Тела все-таки разные. И моментально научиться плавать или ездить на велосипеде только потому, что научился один, - не верю. И плюс к этому невозможность передачи навыков между мальчиками и девочками.
Продолжаем разговор. Со временем выясняется, что эта компания не единственная. И она знает о существовании других. Но навыки от них получить не может. То есть уровень общения внезапно какой-то половинчатый. Опять непонятно. Ну и в целом их поведение мне неясно, а озвученные мотивы неубедительны.

Положительным моментом для меня стала легкость чтения и определенная вневременность книги. Есть авторы, у которых в книгах очень сильно видны приметы эпохи. Здесь в явном виде такого нет, хотя в сторону СССР камешек бросили. Хорошо, что познакомилась, поскольку книга в достаточной мере на слуху, но продолжать активно знакомство с творчеством автора пока не хочется.

Дайте две. Сорок первая волна. Из вишлиста MandarinaDuck
Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 2. Голова