lenysjatko

10 апреля 2020 г. 17:47

Скандинавская мифология - это нечто особенное - далекое, манящее. Так и видятся длинные, почти бесконечные холодные ночи, суровые люди, строгие обычаи.
Народ Севера - недоверчивый. Он, конечно, уважал своих богов, но ухо держал востро, а про любовь и говорить нечего. Поэтому в каждом мифе есть своеобразное двойное дно. И так увлекательно за этим наблюдать сквозь призму тонкого, чуть тронутого иронией авторского слога!

Нил Гейман собрал удивительную коллекцию преданий, добавив ей особого шарма и постаравшись пересказать как можно точнее. Читая, кажется, что ты переносишься на многие столетия назад и видишь все своими глазами.
А еще понимаешь, что

Мифы - это весело

И грозные могучие боги предстают уже перед нами совсем в другом обличье - иногда тщеславные, порой - наивные, часто - смешные:)

Самый главный из богов - это одноглазый Один. Он принес огромную жертву в уплату за мудрость. Весь мир у его ног, и он странствует по нему, скрывая свое истинное лицо. Он хочет видеть весь свет таким, каким его видят простые люди. У него есть два ворона - Мысль и Память. Птицы верно собирают новости для своего хозяина. Так что нету для Одина ничего скрытого - все как на ладони.
И именно с подачи этого грозного божества появилась война.

Далее идет Тор - сын Одина. Он повелевает громами и у него рыжая шевелюра. Он добряк каких мало. Его любимое оружие - молот. И историю о нем вам еще предстоит узнать)
У него есть жена - златовласая Сив. Как-то раз она потеряла свои шикарные волосы - и это предание стало одним из моих любимых (обхохочешься)))
В скандинавской мифологии очень много богов и богинь и всех их не перечислишь. Но я не прощу себя, если не упомяну Локи. Мало того, что он настоящий красавчик, так еще и речи его - словно мед. Только вот что за ними скрывается?)

Ни один миф не обошелся без проделок веселенького бога.

Локи делает мир интереснее, но опаснее

Он добавляет изюминку ко всему, к чему прикасается, но за последствия часто приходится отвечать. Замечательная история с его участием - это о строителе. Конец такой, что можно надорвать животики)
А вообще, книга очень живая и легкая. Ее приятно читать. С ней улыбаешься от души. Хочется ее порекомендовать не только поклонникам мифов, а всем-всем-всем. Уж поверьте - она добавит вам хорошего настроения и позитивных эмоций)

Рецензия написана в рамках игр Killwish, Книжное государство, Школьная вселенная, дуэли Собери их всех и клубов Осторожно! Историки и Белая сова (Волшебная гора).

Ленусь) это получается, как весёлый пересказ, типа как Фрай? Не современный сюжет с участием и экскурсами, как в Американских?
Уточняю, в преддверии)

С Американскими вообще не похоже. Тут именно мифы - то, что ты любишь. Практически не перекрученные, просто автор местами добавил свои словечки, описания - и так смешно получилось, и мило)
Книга чудесная)

Ах, как хорошо)))

Я вообще все больше и больше влюбляюсь в Геймана. Не поверишь, вчера даже поглядывала в сторону комиксов о Песочном человеке) Но утянула пока Фантастических тварей)

Поверю! У меня после Кладбища перелом произошел и я теперь тоже поклонница)

А я Кладбища не читала еще - меня смутил тегг для подростков... или роман не детский?

На роман объемом не тянет;) но я откровенно детских у него и не встречала. Даже малютка Одд, хоть и поверхностен, в плане богов, дал мне отличный повод подхихикивать по тексту и по "скрещиванию пальчиков" в нашем дружеском общении.

В Богах я тоже похихикивала) вот умеет он)
Кладбище надо тогда брать.
Я еще подумываю Никогде перечитать - вот знаешь, когда-то не заценила.

Перечитай) я на трезвую к Гейману голову, чего только себе не напредставяла.
Его книги для фантазии читаю, столько всяких идей раскидано, можно каждое ещё в целое произведение додумать...
Ранее на него косо поглядывала как раз из-за ошибочного мнения - все должно иметь логическое завершение, ничего в пустую. Ан нет! Нил не для этого.
А когда я прочувствовала какой он друг и поклонник преданный сэра Терри - все! Я его очень уважаю. Тот случай, когда Слава и Деньги для него не затмило человеческих понятий.

Я тоже с ним долгое время осторожничала - но меня Океан покорил, и Американские потом тоже очень хорошо зашли, а теперь и от Скандинавских в полном восторге)
Я из-за Терри тоже впечатлилась)
У меня еще Благие знамения в бумажном виде призывно стоят на полочке)

А ты сериал смотрела? Он только краше на фоне книги. Редкий случай!

Давно на эти мифы поглядываю) Хочется литературной версии и как раз от Геймана. Хотя они и в оригинальной версии веселят)

Только не откладывай в долгий ящик)

У меня в недолгом ящике уже такая горка))

Как и у всех нас)))

это второе правило клуба)

Тогда какое же первое?)

никому не рассказывать о Бойцовском клубе )

ОоОО))
Я буду торжественно молчать!