10 апреля 2020 г. 14:58

4.5 Merci, Provence

За последнее время мной были прочитаны далеко не самые жизнеутверждающие произведения, с которыми выходить в эфир впервые за месяц мне совсем не хотелось. Так что свое молчание я прерву книгой из серии, которую люблю уже многие годы, — "Прованс навсегда" Питера Мейла. С его книгами об Окситании я знакома уже давно, и все они вызывали у меня одинаково приятные впечатления.

"Прованс навсегда" - это в лучшем смысле земная книга: она полна житейскими заботами, забавными и не всегда приглядными ситуациями, иронией и самоиронией, рюмочками пастиса и бокалами вина - и не всегда в меру, иными словами, "Прованс навсегда" — это art de vivre прованского разлива. Такие книги не задаются глобальными философскими вопросами, но отвечают на многие из них.

Для тех, кто не знает, книги Питера Мейла — это заметки путешественника, в которых он рассказывает о своем опыте эмиграции из Великобритании на юг Франции. В "Прованс навсегда" Питер вместе с женой Дженни продолжает свой путь ассимиляции на земле оливковых деревьев и трюфелей и рассказывает нам об этом в виде коротеньких, не связанных друг с другом заметок и зарисовок о жизни в Провансе.

Книжка "Прованс навсегда" пропитана солнцем, морем, анисовым ликером, безжалостно вкусным описанием еды и забавными, разговорчивыми людьми. Невозможно не захотеть надеть белое платье из хлопкового кружева, элегантную, но не претенциозную шляпку, и отправиться гулять по улочкам Прованса — пить кофе в тенистых кафешках, хрустеть сладковатым французским хлебом и вдыхать аромат люберонских сосен.

Из незначительных недочетов для себя я выделила только то, что можно было бы немного сократить количество информации, например, о трюфелях и разнообразить тематику скетчей, также мне бы хотелось чуть больше чуткости от Питера Мейла по отношению к четвероногим друзьям :) Но за эту чуткость в книге отвечает его жена Дженни :) И жене, кстати, тоже можно было бы отвести роль в сюжете повыразительнее :)

Питер Мейл по-мужски ироничен и немногословен, в отличие от его коллеги и одной из моих любимых писательниц — Кэрол Дринкуотер (здесь моя рецензия на одну из её книжек — вдруг кому понадобится :) Кэрол Дринкутер гораздо более эмоциональная, она буквально плывет на лазурных волнах своего восхищения Провансом. Они чудесны оба — осталось только выбрать кому кто ближе или наслаждаться обоими.

Лавандовые поля специально для Delfa777 :)

картинка Encinesnowy

Книга прочитана в рамках игры #Нон-фикшн

Ветка комментариев

Шляпку и платье захотелось даже без улочек Прованса)

Я бы тоже не отказалась)

Начинаем мастерить, чтобы к лету быть самыми нарядными)

Боюсь, что хэнд-мейд в моем исполнении нарядным не получится х)) у нас ещё и ветры такие, что вместе со шляпой унесёт меня))

А разве ты никогда не мечтала летать как Мэри Поппинс?)

Не только мечтаю, но и летаю! Правда вместе с пылью, бьющей в морду, но летаю) как и все новосибирцы, после того, как наши городские архитекторы продались с потрохами и стали строить как бог на душу положит, без учета воздушных завихрений)

У меня недалеко от дома как раз такой микрорайон)) каждый раз отправляясь в магазин, летаю. Там дуют ветра даже когда во всех остальных местах полный штиль.

Прекрасный, надо знать, микрорайон)) а у нас в Сибири сроду никаких ветров всю жизнь не было. Пустили козлов в огород

Думаю, дело не только в архитекторах. Какие то климатические изменения.

Да нет, у нас все примерно так же. Просто застройка делается ради -сунули на лапу, а остальное гори синим огнём. Все без учета законов физики

Тебе виднее в этом случае))

Всем новосибирцам это очевидно, к сожалению))

Верю)