10 апреля 2020 г. 14:58

4.5 Merci, Provence

За последнее время мной были прочитаны далеко не самые жизнеутверждающие произведения, с которыми выходить в эфир впервые за месяц мне совсем не хотелось. Так что свое молчание я прерву книгой из серии, которую люблю уже многие годы, — "Прованс навсегда" Питера Мейла. С его книгами об Окситании я знакома уже давно, и все они вызывали у меня одинаково приятные впечатления.

"Прованс навсегда" - это в лучшем смысле земная книга: она полна житейскими заботами, забавными и не всегда приглядными ситуациями, иронией и самоиронией, рюмочками пастиса и бокалами вина - и не всегда в меру, иными словами, "Прованс навсегда" — это art de vivre прованского разлива. Такие книги не задаются глобальными философскими вопросами, но отвечают на многие из них.

Для тех, кто не знает, книги Питера Мейла — это заметки путешественника, в которых он рассказывает о своем опыте эмиграции из Великобритании на юг Франции. В "Прованс навсегда" Питер вместе с женой Дженни продолжает свой путь ассимиляции на земле оливковых деревьев и трюфелей и рассказывает нам об этом в виде коротеньких, не связанных друг с другом заметок и зарисовок о жизни в Провансе.

Книжка "Прованс навсегда" пропитана солнцем, морем, анисовым ликером, безжалостно вкусным описанием еды и забавными, разговорчивыми людьми. Невозможно не захотеть надеть белое платье из хлопкового кружева, элегантную, но не претенциозную шляпку, и отправиться гулять по улочкам Прованса — пить кофе в тенистых кафешках, хрустеть сладковатым французским хлебом и вдыхать аромат люберонских сосен.

Из незначительных недочетов для себя я выделила только то, что можно было бы немного сократить количество информации, например, о трюфелях и разнообразить тематику скетчей, также мне бы хотелось чуть больше чуткости от Питера Мейла по отношению к четвероногим друзьям :) Но за эту чуткость в книге отвечает его жена Дженни :) И жене, кстати, тоже можно было бы отвести роль в сюжете повыразительнее :)

Питер Мейл по-мужски ироничен и немногословен, в отличие от его коллеги и одной из моих любимых писательниц — Кэрол Дринкуотер (здесь моя рецензия на одну из её книжек — вдруг кому понадобится :) Кэрол Дринкутер гораздо более эмоциональная, она буквально плывет на лазурных волнах своего восхищения Провансом. Они чудесны оба — осталось только выбрать кому кто ближе или наслаждаться обоими.

Лавандовые поля специально для Delfa777 :)

картинка Encinesnowy

Книга прочитана в рамках игры #Нон-фикшн

Да, порой безумно приятно почитать о красивом и приятном... Когда читала "Год в Провансе" прям отдыхала. И стиль его по душе, ироничный, но добрый)

И при этом не пустом) это тот случай, когда легкое чтение - не равно отупляющее. А ты больше из серии Амфора Travel ничего не читала?

Абсолютно точно не отупляющее. Меня после подобных книг тянет в путь)

Нет, не читала, но уже нашла подборку) а ты? Что посоветуешь?

Меня после подобных книг тянет в путь)

Конечно, и меня)

Да, я многое читала из этой серии) ну точно советую обе "Оливковых фермы" К. Дринкуотер и еще можно "Зима в раю" Питера Керра - он по подаче на Мейла похож)

Спасибо за советы. Скоро лето, и скорее всего - о далёких странах придётся только читать)))

Не за что))

...сократить количество информации, например, о трюфелях
и как это понимать?)))) трюфелей сократить!

А почто барин капусту косит?)))
На самом деле им просто многовато внимания уделено в процентном соотношении к общему тексту))

Кто ж их, образованных, разберёт...
Я помню, он ещё и к штопорам неравнодушен;)

если б только к штопорам)) про пастис всех градусов и винишко там читать - не перечитать)) Вот поэтому мне немножко у него и не хватило отвлеченных тем)

Не умеет он отвлекаться от винишка;)

Конечно, винишко его постоянно отвлекает) хотя я б больше на кусь-кусь отвлекалась в Провансе)

От сортов вин капает вознаграждение денежное, скорее всего)

Но, я так понимаю, что у Мейла-то от этих сортов деньги только убывали)

Вот-вот! Год, купаж, южный склон...

Кто ж это выдержит))

Я лично сдалась на второй книге;)

Шляпку и платье захотелось даже без улочек Прованса)

Я бы тоже не отказалась)

Начинаем мастерить, чтобы к лету быть самыми нарядными)

Боюсь, что хэнд-мейд в моем исполнении нарядным не получится х)) у нас ещё и ветры такие, что вместе со шляпой унесёт меня))

А разве ты никогда не мечтала летать как Мэри Поппинс?)

Не только мечтаю, но и летаю! Правда вместе с пылью, бьющей в морду, но летаю) как и все новосибирцы, после того, как наши городские архитекторы продались с потрохами и стали строить как бог на душу положит, без учета воздушных завихрений)

У меня недалеко от дома как раз такой микрорайон)) каждый раз отправляясь в магазин, летаю. Там дуют ветра даже когда во всех остальных местах полный штиль.

Прекрасный, надо знать, микрорайон)) а у нас в Сибири сроду никаких ветров всю жизнь не было. Пустили козлов в огород

Думаю, дело не только в архитекторах. Какие то климатические изменения.

Да нет, у нас все примерно так же. Просто застройка делается ради -сунули на лапу, а остальное гори синим огнём. Все без учета законов физики

Тебе виднее в этом случае))

Всем новосибирцам это очевидно, к сожалению))

Верю)

с которыми выходить в эфир впервые за месяц мне совсем не хотелось.

Вот у тебя тоже такое есть?
Когда что-то рисовать на "так себе книгу" не хочется...

Забавная формулировка..)

Вот у тебя тоже такое есть?
Когда что-то рисовать на "так себе книгу" не хочется...

Конечно) я даже не знаю, как к ним подступиться в рецензии, если все проходное. Но я читала пьесы в последнее время - О`Нил, Ибсен. Они хороши, но они крайне депрессивны - я понимаю их посыл, я прекрасно понимаю их идею и даже разделяю ее, но эти пьесы хочется быстрее прочитать и забыть, а не то, что еще потом писать о них и обсуждать

Забавная формулировка..)

И вполне правдивая..)

а не то, что еще потом писать о них и обсуждать

А у меня добавляется еще один критерий - разложить по полочкам и передать это в тексте. И в последнее время ощущаю, как после плохой (пустой, банальной и пр) книги совсем не хочется тратить время на рецензию.

И вполне правдивая..)

И сможешь назвать пример? Самый такой... лёгкий.

после плохой (пустой, банальной и пр) книги совсем не хочется тратить время на рецензию. По сути, мне нужна либо положительная эмоция, либо крайне отрицательная)) В других случаях желания говорить в тексте - нет.

Сдается мне, что это закономерно))

И сможешь назвать пример? Самый такой... лёгкий.

Самый легкий - это art de vivre, пока одни писатели задают философские вопросы как жить? и для чего жить? и пускаются в чванливые рассуждения, Питер Мейл не рассуждает, а живет, отвечая на эти вопросы ироничным отношением к неурядицам и ненавязчиво приводит примеры земных радостей и неиссякаемого авантюрного духа)

Какой Питер Мейл красавчик.
А он читает книги?

Какой Питер Мейл красавчик.

Согласна)

А он читает книги?

Уверена, что да)

...пить кофе в тенистых кафешках, хрустеть сладковатым французским хлебом и вдыхать аромат люберонских сосен.

Ален, это вообще законно писать такое сейчас? b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif

А что там с четвероногими?

Ален, это вообще законно писать такое сейчас?

Нет, ну а одной мне тут страдать что ли?a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif

А что там с четвероногими?

Ничего особенного) Просто иногда хотелось бы больше тепла к ним с его стороны) Может мне просто так кажется, у Мейла вообще подача нарочито ироничная и без сантиментов)

Нет, ну а одной мне тут страдать что ли?

Я тут сама сейчас села читать одну английскую семейную сагу, не ждала никакого подвоха, а там на меня неожиданно посыпались описания жизни в деревенском домике на Ибице, и я такая ну блээээээт....Как тоже хочется накинуть легкое платьишко, пить холодное вино и есть бокадильо с хамоном где-нибудь на террасе на острове с видом на море, а не вот все это)) да я уже и на террасу в доме напротив согласна, лишь бы на улицу выйти вообще

А, ну ладно, а то я там испугалась уже) Значит, просто суровый мужик без сантиметов))

Вот не напоминай мне! У нас на той неделе уже 22, весна во всю! Кошмар. Я скоро начну раскачивать клетку, как попугай Кеша

Без паники))

Прелесть какая, Ален! Это я про твою рецензию :) И про книгу, в которой, кажется, все прекрасно - от содержания до обложки :)

Спасибо большое, Машуль!) От тебя - ценителя прекрасного и автора романтичных-эстетичных рецензий слышать это вдвойне приятно))
Книжки у него и правда очень милые и по-бытовому романтичные :) А ты читала у Питера Мейла что-нибудь?)

Ну вот, не смущай меня :) спасибо!
Ничего не читала, но после твоей рецензии забрала эту, сразу :)

А что бы и не сказать хорошую правду 86f6348a03d3b686bd75e815bf03ab9c.gif

Только вот эта книжка вторая в серии, а вот первая «Франция. Год в Провансе» Питер Мейл ) они очень похожи и обе хороши) надеюсь, что понравится книжка :))

И эту возьму, спасибо, Алён :) Не знаю, правда, когда доберусь, но иногда хочется чего-то такого, колоритного, со вкусом реального путешествия :)

Не за что :) Их надо читать под настроение, спешка совсем не к месту :)

Да, мне тоже так кажется :)