A-Lelya

по чаю и выпечке

10 апреля 2020 г. 11:52

5 Счастье можно купить или нет?

Друзья, мне так понравилась эта книга! Неожиданно понравилась!
Эта книга Мартина Линдстрома о том, как реклама влияет на нас; как можно купить вещь или товар, а потом разочароваться; как нас "зомбируют" рекламой; как на нас влияют "зеркальные" нейроны нашего мозга ( это очень интересная тема). В принципе, информация не новая, но очень интересная. Меня эта книга навела на мысли: а могут ли покупки делать людей счастливыми? Я прошу ответить вас, друзья, делают ли вас вещи, товары, которые вы покупаете - счастливыми?
Иногда я покупаю, например, мороженое, и чувствую радость. Или, например, покупаю джинсы, свитер, и чувствую радость. Но бывает так, что покупая какую-то качественную, дорогую вещь, я чувствую себя счастливой. Потому что потом, когда я надеваю свое комфортное, уютное кашемировое пальто, чувствую себя в нем настолько хорошо и удобно, мне хочется его носить, не снимая. Мой друг однажды написал такую фразу: "Может ли одежда сделать человека счастливее? Конечно, может! Меня же сделала!" и приложил фотографию, где он стоит перед зеркалом в своей новой, удобной и красивой куртке. Когда вещь становится любимой, то, скорее всего, она и делает человека счастливым, когда он ее надевает.
Меня счастливой сделала бы покупка недвижимости, своей квартиры, потому что это одно из главных и важных приобретений в жизни. А потом я бы в этом состоянии счастья обставляла мебель, создавая интерьер, который мне нравится.
Я не люблю навязывания продавцов в торговых центрах и магазинах. Но иногда я люблю зайти за чем-то конкретным, тем, что мне нужно, и просто поговорить с продавцами. Мне кажется, они этого только и ждут. А вы как считаете?
Конечно, есть очень много факторов, которые влияют на нас, на то, почему мы покупаем тот или иной товар, вещь, продукт. Но у нас есть здравый смысл, наш мозг, возможность остановиться и подумать - а нужно ли это мне? Нравится? Подойдёт? Будет ли это актуально через неделю, несколько лет?
Книгу рекомендую к прочтению!
картинка A-Lelya

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет" и в рамках флешмоба Да сколько можно уже откладывать.

Ветка комментариев

В США дома продаются обставленными :)

Интересно, я не знала об этом!