kandidat

9 января 2012 г. 22:35

Хотите посмеяться? Первое, что я написала в рецензии по этой книге - благодарность. Благодарность человеку, который заставил меня посмотреть на эту книгу иначе, чем я могла бы это сделать после вполне себе проходного кино, по ней снятого. И книге я скажу то же самое - спасибо!
Но за что же можно благодарить книгу из разряда "лёгкое чтение"?! На такую книгу-то и времени жалко, да и в список включать к себе зазорно! ... Скажите, вы нашли в этом списке свои слова, ну или подобные? Если да, то я вас понимаю, если нет, то ВАС я понимаю еще больше. Да, это легкое чтение, можно сказать легчайшее, хотя количество мудрых мыслей (читайте цитат), которые я могла бы выписать себе, да и выписала в итоге, довольно значительно, а уж количество мыслей, которые во мне всколыхнула эта книга, еще больше. Как я до такого докатилась?! Хотите знать? (так и хочется приписать "действительно хотите") Я тружусь в общей сумме где-то на 2,5-3 ставки, а в остальном у меня дочь, муж, трехкомнатная квартира, ипотека, мама-пенсионерка. И в обычные дни я кручусь как белка в колесе, у меня расписано все, включая время пребывания за домашним компьютером. Перед сном я вспоминаю сколько всего сделала, а сколько всего НЕ сделала, ужасаюсь, хватаю книгу и проваливаюсь в нее на целый час, если повезет, с 1.30 до 2.30 ночи. Стаскивая себя с кровати в 7.30 я едва понимаю, где у моей дочери волосы и как плетется обычная коса. Я еще долго могла бы продолжать. Но я очень боюсь, что это станет похоже на жалобу. А мне бы этого очень не хотелось, ведь на самом деле это не так. Я рада, что смогла позволить себе самостоятельно купить собственное жилье без чьей-либо существенной помощи, пусть даже и в ипотеку. Я тот самый кормилец в семье. Так получилось. Я не виновата, он не виноват, но так получилось.
Я не такая, как главная героиня книги, Кейт Редди, потому что я знаю больше всех из моего окружения о своем ребенке, о своей квартире, своих финансовых делах, состоянии счетов и каждого объекта в обиходе семьи, я еще пока многое успеваю из того, чего не успевала она, НО... Я тоже работаю в организации, где сам факт, что мой коллега "носит брюки" (цитата моего шефа) значит порой гораздо больше моей профессиональной находчивости, острого ума и трудоспособности. Один из ярких примеров защищал свою диссертацию через месяц после моей, когда наш общий руководитель в отчаянии, что он не выйдет на защиту, села и стала диктовать ему материал.
И вот ЭТА книга. Настолько погруженная в "мою" ситуацию, настолько подмечающая мельчайшие нюансы жизни загруженной работой матери... Да, там многое утрировано, но для меня очевидно, что сделано это для концентрации нашего внимания, для погружения в проблему. Хотя я почти уверена, что понять это можно только прочувствовав. И еще в книге масса иронии, что немало позабавило и меня, и моего супруга, которому я буквально зачитывала отрывки из книги.
КНИГА И ФИЛЬМ СРАВНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ, на мой скромный взгляд. Между ними мало общего.
У книги открытый финал, а это значит, что у человека в любых ситуациях есть будущее, есть выход, раз, собственно, нашелся вход)))))
Хорошая книга.

Спасибо хорошему человеку и другу satanakoga за то, что я не прошла мимо этой книги!

Ветка комментариев

Вот уже как пару месяцев круглосуточно, забивая на сон и еду, составляю таблицу-простыню из цифр на 250 страницах (это у меня приложение такое), чтобы уже в конце концов начать эти рассчёты в диссере. На фоне таких своих трудов могу сказать точно: не за горами тот час, когда эти "нянчаемые" особи превратятся в слабый пол.

ОООООО, боюсь, что тут нам с вами осадить придется)))))) Вы описали мой же личный фортель. Такое же количество приложений в диссертаций. По 18 районам республике (включая, правда 4 города) были собраны данные в количестве 173 позиций за период в 12 лет. Самое смешное, что я потом кусок своих самолично прибранных, причесанных исходных данных обнаружила в его диссертации. Хорошо хоть на стадии предзащиты.
Понимаете, хоть и писать мне это противно, но не от нашего качестве работы что-то тут зависит, нет. Конечно, это не везде.... Но столкнуться с этим нам еще предстоит немало.
Когда к больному ребенку уходит мой коллега мужчина - замечательный отец, когда женщина - ну что поделаешь, у нее ведь дети, ей не до работы.