kandidat

9 января 2012 г. 22:35

Хотите посмеяться? Первое, что я написала в рецензии по этой книге - благодарность. Благодарность человеку, который заставил меня посмотреть на эту книгу иначе, чем я могла бы это сделать после вполне себе проходного кино, по ней снятого. И книге я скажу то же самое - спасибо!
Но за что же можно благодарить книгу из разряда "лёгкое чтение"?! На такую книгу-то и времени жалко, да и в список включать к себе зазорно! ... Скажите, вы нашли в этом списке свои слова, ну или подобные? Если да, то я вас понимаю, если нет, то ВАС я понимаю еще больше. Да, это легкое чтение, можно сказать легчайшее, хотя количество мудрых мыслей (читайте цитат), которые я могла бы выписать себе, да и выписала в итоге, довольно значительно, а уж количество мыслей, которые во мне всколыхнула эта книга, еще больше. Как я до такого докатилась?! Хотите знать? (так и хочется приписать "действительно хотите") Я тружусь в общей сумме где-то на 2,5-3 ставки, а в остальном у меня дочь, муж, трехкомнатная квартира, ипотека, мама-пенсионерка. И в обычные дни я кручусь как белка в колесе, у меня расписано все, включая время пребывания за домашним компьютером. Перед сном я вспоминаю сколько всего сделала, а сколько всего НЕ сделала, ужасаюсь, хватаю книгу и проваливаюсь в нее на целый час, если повезет, с 1.30 до 2.30 ночи. Стаскивая себя с кровати в 7.30 я едва понимаю, где у моей дочери волосы и как плетется обычная коса. Я еще долго могла бы продолжать. Но я очень боюсь, что это станет похоже на жалобу. А мне бы этого очень не хотелось, ведь на самом деле это не так. Я рада, что смогла позволить себе самостоятельно купить собственное жилье без чьей-либо существенной помощи, пусть даже и в ипотеку. Я тот самый кормилец в семье. Так получилось. Я не виновата, он не виноват, но так получилось.
Я не такая, как главная героиня книги, Кейт Редди, потому что я знаю больше всех из моего окружения о своем ребенке, о своей квартире, своих финансовых делах, состоянии счетов и каждого объекта в обиходе семьи, я еще пока многое успеваю из того, чего не успевала она, НО... Я тоже работаю в организации, где сам факт, что мой коллега "носит брюки" (цитата моего шефа) значит порой гораздо больше моей профессиональной находчивости, острого ума и трудоспособности. Один из ярких примеров защищал свою диссертацию через месяц после моей, когда наш общий руководитель в отчаянии, что он не выйдет на защиту, села и стала диктовать ему материал.
И вот ЭТА книга. Настолько погруженная в "мою" ситуацию, настолько подмечающая мельчайшие нюансы жизни загруженной работой матери... Да, там многое утрировано, но для меня очевидно, что сделано это для концентрации нашего внимания, для погружения в проблему. Хотя я почти уверена, что понять это можно только прочувствовав. И еще в книге масса иронии, что немало позабавило и меня, и моего супруга, которому я буквально зачитывала отрывки из книги.
КНИГА И ФИЛЬМ СРАВНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ, на мой скромный взгляд. Между ними мало общего.
У книги открытый финал, а это значит, что у человека в любых ситуациях есть будущее, есть выход, раз, собственно, нашелся вход)))))
Хорошая книга.

Спасибо хорошему человеку и другу satanakoga за то, что я не прошла мимо этой книги!

Вот уже как пару месяцев круглосуточно, забивая на сон и еду, составляю таблицу-простыню из цифр на 250 страницах (это у меня приложение такое), чтобы уже в конце концов начать эти рассчёты в диссере. На фоне таких своих трудов могу сказать точно: не за горами тот час, когда эти "нянчаемые" особи превратятся в слабый пол.

ОООООО, боюсь, что тут нам с вами осадить придется)))))) Вы описали мой же личный фортель. Такое же количество приложений в диссертаций. По 18 районам республике (включая, правда 4 города) были собраны данные в количестве 173 позиций за период в 12 лет. Самое смешное, что я потом кусок своих самолично прибранных, причесанных исходных данных обнаружила в его диссертации. Хорошо хоть на стадии предзащиты.
Понимаете, хоть и писать мне это противно, но не от нашего качестве работы что-то тут зависит, нет. Конечно, это не везде.... Но столкнуться с этим нам еще предстоит немало.
Когда к больному ребенку уходит мой коллега мужчина - замечательный отец, когда женщина - ну что поделаешь, у нее ведь дети, ей не до работы.

Хорошо как написала.
Но я бы не назвала это тчение легчайшим, у меня оно вызвало ужасные мысли о будущем))

Да меня и "лёгкие" фильмы такого рода всегда заставляют мучиться проблемами экзистенциализма.

О, фильм ничто в сравнении с книгой. А я ведь не верила, когда мне satanakoga это сказала.... но в магазине решила рискнуть. Ну нет там и сотой доли той вопиющей глубины иронии и того оптимизма.

Просто я читала эту книгу взахлеб, прямо словно сама и написала, ну несло меня сквозь нее, потому так и выразилась))))

Наташ, знаешь что - я пожалуй возьму во второй раз. Уж больно много похожего... а то бросила быстро, а после фильма и читать неохота стало...

Леночка, тогда еще походи, отложи. Я читала спустя 2,5 месяца после фильма, фильм уже стерся. Я даже образы иные представила. Даже Кейт был не совсем той Кейт. Я Сару люблю, но бы, пожалуй, не ее на эту роль выбрала. НЕ знаю кого, но не ее... при всем уважении.

Ой, даже не знаю, Наташ. Я ведь всего ничего как месяц назад вернулась на работу, а уже переутомленная жутко, ничего не успеваю, детей не вижу, и даже вот гриппом заболела с переутомления.
Но если ты говоришь, что оптимистичная и с иронией, то может стоит и почитать...

Мне не очень понравилось, героиня много ноет: и муж у нее не такой и дети не такие и мама по бутикам водит ей косметику покупать и работа еще на которую ходить не надо и для выздоровления возьмите что-нибудь более смешное вроде Автостопом по галактике Дугласа Адамса, только читайте не в людном месте, а то подумают черте-чего

Извините ради Бога, но мы с вами как будто разные книги читали. НЕт в этой конкретно книги ничего о том, что

Мама у Кейт живет далеко от нее, совершенно ни на что не претендует. Кейт обожает свою работу, очень любит ее, ей как раз дома непривычно, ее поламывает от необходимости вести домашние дела. И детей своих она обожает. То и дело пишет о том, какое чудо ее дети, вспоминает самые светлые свои ощущения с ними связанные.

Просто разное восприятие одного и того же. Вот дети в книгах Даниэлы Стил лучше прописаны, но ее женщины слишком ... сильные, не то слово, но другого подобрать не могу.

Скажите, при чем здесь мама, бутики, работа, на которую не надо ходить и косметика ? Нет, правда, откуда вы это взяли? Вы точно об этой конкретной книге говорите?

Об этой.

Вряд ли. Там нет ни мамы, покупающей косметику, ни бутиков, ни работы, на которую не нужно ходить.

Точно не об этой!

Кстати, автор этой книги не Даниэла Стил

Даш, похоже, что Пирсон сравнили с Даниэлой Стил.

Мрак

Ну, первую книгу из серии Дугласа я уже читала, действительно очень легко и приятно, и смешно, вот здесь мой отзыв.
Но пока как-то больше не тянет, хотя наверняка еще вернусь к этой серии.

Иннушка, можно почитать, очень даже. И держись, все войдет в норму, ты же знаешь!

Да, спасибо, Наташ. Буду стараться.

Интересно, если у меня в списке любимых книг -серия про шопоголика - я конченый человек или ещё пока нет?:))))

Ларис, ни в коем случае))))) Там, кстати, много зрелых сатирических нюансов, читала и понимала, что это про меня. Помнишь, классный момент, когда она, чтобы начать экономить, решила расходы записывать и первым делом купила классный блокнот и ручку, потратив немало средств? )))))) Ну не разве не метко подмечено?

Будешь смеяться) я поступила так же)) но мне помогло!))

Так и я так же примерно))))

Я обычно предвзято отношусь к таким книгам.. но после вашей рецензии мнение как-то изменилось) нужно будет почитать, пожалуй!
А то вот закончится мое маленькое зимнее безделие, и снова начнется а-а-а-а - вот разве что детей нет, а так безумие полнейшее, так что книга, думаю, и для меня в чем-то актуальная)

Я сама к ней относилась предвзято, но она юморная, очень позитивная, да и правдивая. Есть атм и серьезная нить повествования - тема мужского шовинизма в бизнес-среде.

Мда, это тоже очень близка мне тема, я с прошлой работы ушла на 50% только потому, что я девочка..

Эх....(((((( Есть это у нас тоже, да. Хотя я далеко не феминистка, мужчин умных уважаю.

Спасибо, что сумели заинтересовать меня подобной книгой!) попробую прочесть)

посмотрите.... у меня сложилось... еще и каникулы НГ, ну абсолютно ко двору.

Да я как раз только к лету смогу:( а там зимняя тематика, да?

О, нет, в этом смысле она всесезонная)))) Я имела в виду редкую возможность отдыха.

Тогда не надо ее беречь к зиме ) а я уже подумала, что зима там важное место занимает в сюжете)

заинтересовали очень, до боли ж все знакомо)))))добавлю в хотелки себе, я и фильм не смотрела, еще один плюс)( не люблю после фильма читать книги, только до просмотра))

О да, вам будет еще легче ее принять / не принять, фильм не застит сознание. Хотя я легко отказалась от экранного образа.

Наташа, мне выпала эта книга в игре ТТТ, и я выбрала именно её, благодаря и твоей рецензии тоже. Так что спасибо! Книга очень понравилась. :)

Ой, Ириш, как приятно)))) И зашла ведь, написала! Здорово!