infopres

9 января 2012 г. 04:45

Шум в моей голове - вот так, пожалуй, вернее всего обозначить первые впечатления от прочитанного. И ярость - на себя, поначалу ничего не понимающую.

Понравился ли роман? Слишком односложен, прямолинеен такой вопрос. Равнодушным не оставил, без сомнения. Сильное произведение. Никогда ранее я не читала ничего подобного. До знакомства с Фолкнером и до прочтения информации о нём как писателе, я по сути не представляла, что такое "поток сознания" на самом деле /да и термин узнала тогда же/. Некоторые его отголоски есть в прочитанном ранее "Дэниэле Мартине" Фаулза, еще в двух-трёх произведениях мне встречалось, но так, поверхностно, мимолётом.

И вот вся его, сознания, мощь и внезапность обрушилась на меня, словно водопад. В первый абзац я вчитывалась несколько раз, силясь понять - "Идут к флажку, и я пошел забором". Построение фраз умопомрачительное, извращенное; читаешь и чувствуешь, что с тобой как читателем поначалу будто ломка происходит, и лишь потом постепенное привыкание; и вот уже язык, его изгибы и завороты начинают нравиться, более того - замечаешь, как наслаждаешься их красотой, необычностью - "Руки не слышат калитки совсем, но пахнет ярким холодом". Вначале пытаясь их запомнить, чтобы зацитировать, я просто бросила это дело и впервые книгу читала с карандашом, отмечая всё те же старые знакомые слова, тем не менее звучавшие абсолютно по-новому. Кстати, именно с этой книги я впервые стала читать с заметками и стикерами.

Сразу после прочтения (ровно год назад, отзыв по старым заметкам), пока я пребывала в состоянии "фолкнеровской эйфории", было так сложно что-то вразумительное написать о книге, требовалось сгрести все мысли если не в цельный пазл, то хоть в отдельные большие фрагменты. Ибо книгу закрыла, но сказать, что прочитала её - не смогла. Пока тут же не перечитала первую и вторую части. Сильнейшее произведение.

Ветка комментариев

спасибо огромнейшее за отзыв! значит, все же буду книгу читать.. я начинала, но не смогла продраться, поток сознания - немного не мое, да и в настроение не попала.. отложила..но знаю, что книга сильнейшая.

ой, оказалось - пропустила этот Ваш коммент, извините.
Вот только это Вам спасибо, за отклик на мои сумбурные мысли :)
Да, там поначалу совсес тернии, я и по нескольку раз перечитывала предложения, и возвращалась назад, бывало. А потом оно застройнело само) Ну и упрямство мое взыграло, а еще - желание утереть нос одному снобу от литуратуры, который сходу, не зная меня аж ниразу, пророчил, что мне не понравится, и более того - что для меня это слишком сложно! Ему доказывать я ничего не буду, даже не возвращусь к разговору, но самой себе доказать - это всегда моё )))

))) самой себе доказать - это как я прочитала Улисса)))
не отпускал меня Шум и ярость, все смотрел с укором недочитанный.. видимо, не зря)

Может, когда-нибудь и я докажу себе теорему Улисса :)))

Скажите, а Вы по образованию/роду деятельности филолог? Или книги, чтение - это большое увлечение (ну то есть сторонний интерес)?

нет, я юрист)) и переводчик английского языка. Но основная деятельность - юриспруденция. Точнее, основная деятельность у меня сейчас - воспитание полугодовалого ребенка )))
а чтение - интерес, увлечение, большая часть моей жизни с детства.
а у вас?
а может, на "ты" перейдем? я Наташа

Перейдём, всеми руками "за"! Очень приятно познакомиться, Наташа :)
я Юля, но вот честно - для всех везде Мух, Муш и любые производные. Так что буду оч благодарна за мушиное обращение))

Да уж, воспитание дитёныша - это целое искусство, не то что интерес)))

У меня книги тоже увлечение, конечно. Тоже с детства, но урывками, кусками жизни - потому что всегда отличалась большим кол-вом интересов, из которых меня бросало туда-сюда, и всё ж хочется успеть! :))
По образованию я маркетолог, и работаю маркетологом-аналитиком в фармацевт.сфере. Но главное увлечение, с которым постоянно конкурируют книги (и оттесняют, блин!) - это худож.фотография. Снимаю пейзажи, природу, городские зарисовки, порой случайные портреты на улицах. Езжу иногда (хотелось бы чаще, но не позволяет здоровье/время/финансы) в творческие поездки по стране, в которых весь режим подчинён фотосъемке, рассветам и закатам. Вообще обожаю природу. Фотожурнал веду вот.

"Мух" мне очень по душе)))
Уже посмотрела фотожурнал, очень понравились фотографии! Буду с удовольствием следить теперь не только за книжными отзывами :) Талантливые люди не могут оставить меня равнодушной.
Рада приятному и интересному знакомству)

Спасиб большое! Хоть снимаю для себя, для души, но всё-таки приятно, когда находит отклик еще у кого-то :) И я рада знакомству! Мне твои рецензии очень нравятся, у меня вот так не получается писать, по делу, всё больше впечатления, ощущения, эмоции.

спасибо! и мне твои)))
но мне кажется, у меня не особо по делу ))))

реверанс, еще один :)
но я честно, это не комплимент, а правда!)