infopres

9 января 2012 г. 04:45

Шум в моей голове - вот так, пожалуй, вернее всего обозначить первые впечатления от прочитанного. И ярость - на себя, поначалу ничего не понимающую.

Понравился ли роман? Слишком односложен, прямолинеен такой вопрос. Равнодушным не оставил, без сомнения. Сильное произведение. Никогда ранее я не читала ничего подобного. До знакомства с Фолкнером и до прочтения информации о нём как писателе, я по сути не представляла, что такое "поток сознания" на самом деле /да и термин узнала тогда же/. Некоторые его отголоски есть в прочитанном ранее "Дэниэле Мартине" Фаулза, еще в двух-трёх произведениях мне встречалось, но так, поверхностно, мимолётом.

И вот вся его, сознания, мощь и внезапность обрушилась на меня, словно водопад. В первый абзац я вчитывалась несколько раз, силясь понять - "Идут к флажку, и я пошел забором". Построение фраз умопомрачительное, извращенное; читаешь и чувствуешь, что с тобой как читателем поначалу будто ломка происходит, и лишь потом постепенное привыкание; и вот уже язык, его изгибы и завороты начинают нравиться, более того - замечаешь, как наслаждаешься их красотой, необычностью - "Руки не слышат калитки совсем, но пахнет ярким холодом". Вначале пытаясь их запомнить, чтобы зацитировать, я просто бросила это дело и впервые книгу читала с карандашом, отмечая всё те же старые знакомые слова, тем не менее звучавшие абсолютно по-новому. Кстати, именно с этой книги я впервые стала читать с заметками и стикерами.

Сразу после прочтения (ровно год назад, отзыв по старым заметкам), пока я пребывала в состоянии "фолкнеровской эйфории", было так сложно что-то вразумительное написать о книге, требовалось сгрести все мысли если не в цельный пазл, то хоть в отдельные большие фрагменты. Ибо книгу закрыла, но сказать, что прочитала её - не смогла. Пока тут же не перечитала первую и вторую части. Сильнейшее произведение.

1 2

Ух как, со стикерами и заметками?!!! Здорово!!! Я по старинке бумажками закладываю страницы....
Запомним... книгу...

да, после этой книги и после того, как решила для себя и своей дырявой памяти писать отзывы, почти всё время читаю со стикерами и карандашом рядом) оказалось, оч удобно.
А Фолкнер мощен, уже жду следующую его книгу, наверное, это будет знаменитая трилогия о Сноупсах. И хочу собрание, 6-томник (у меня такой Стейнбека есть)

Ой-ой... это уже силища... У меня собрания только Достоевского, Салтыкова-Щедрина да ещё Жорж Санд вкупе с Хэмингуэем, остальное россыпью...

за Достоевского я пока и не бралась, не считая школы. Но его собрание - это сильно. У меня только Стейнбек так, еще б точно хотелось Ремарка, Фолкнера вот. Ну и Джона Ирвинга собираю, жаль только, все книги раскиданы по изд-вам, в одной серии нет даже половины. Но и то хорошо, что вообще есть)

У меня ещё от родителей что-то осталось... Ремарк - да, заманчиво...

Хочу, хочу Стейнбека собрание!!! И Достоевского с комментариями.

И я хочу почитать у него что-нибудь.
"Когда я умирала", например.

Да, или "Свет в августе". Да много чего)
А что ты уже читала, Женечка?

Ничего пока не читала. Я как-то поздно начала зарубежную классику читать, да и русскую тоже. Потому белых пятен полно.
А ты что читала у него (кроме рецензируемой)?

У меня та же ситуация с классикой)
Нет, кроме эой пока ничего. Мне сразу попался 6-томник, думала взять, 250 грн. А потом решила, все-таки попробую вначале Фолкнера на зуб, вдруг не пойдет? взяла книгу эту в мягкой Азбуке. А теперь все равно хочу собрание)

Всего 250? Надо было брать. Это не дорого за шесть книг. Хотя, ты поступила разумно, тоже так делаю. Сперва в мягкой покупаю, когда только на зуб пробую новое имя, а потом уже собираю, если понравилось, как с Достоевским и Грековой случилось.

У меня та же ситуация с классикой)

спасибо огромнейшее за отзыв! значит, все же буду книгу читать.. я начинала, но не смогла продраться, поток сознания - немного не мое, да и в настроение не попала.. отложила..но знаю, что книга сильнейшая.

ой, оказалось - пропустила этот Ваш коммент, извините.
Вот только это Вам спасибо, за отклик на мои сумбурные мысли :)
Да, там поначалу совсес тернии, я и по нескольку раз перечитывала предложения, и возвращалась назад, бывало. А потом оно застройнело само) Ну и упрямство мое взыграло, а еще - желание утереть нос одному снобу от литуратуры, который сходу, не зная меня аж ниразу, пророчил, что мне не понравится, и более того - что для меня это слишком сложно! Ему доказывать я ничего не буду, даже не возвращусь к разговору, но самой себе доказать - это всегда моё )))

))) самой себе доказать - это как я прочитала Улисса)))
не отпускал меня Шум и ярость, все смотрел с укором недочитанный.. видимо, не зря)

Может, когда-нибудь и я докажу себе теорему Улисса :)))

Скажите, а Вы по образованию/роду деятельности филолог? Или книги, чтение - это большое увлечение (ну то есть сторонний интерес)?

нет, я юрист)) и переводчик английского языка. Но основная деятельность - юриспруденция. Точнее, основная деятельность у меня сейчас - воспитание полугодовалого ребенка )))
а чтение - интерес, увлечение, большая часть моей жизни с детства.
а у вас?
а может, на "ты" перейдем? я Наташа

Перейдём, всеми руками "за"! Очень приятно познакомиться, Наташа :)
я Юля, но вот честно - для всех везде Мух, Муш и любые производные. Так что буду оч благодарна за мушиное обращение))

Да уж, воспитание дитёныша - это целое искусство, не то что интерес)))

У меня книги тоже увлечение, конечно. Тоже с детства, но урывками, кусками жизни - потому что всегда отличалась большим кол-вом интересов, из которых меня бросало туда-сюда, и всё ж хочется успеть! :))
По образованию я маркетолог, и работаю маркетологом-аналитиком в фармацевт.сфере. Но главное увлечение, с которым постоянно конкурируют книги (и оттесняют, блин!) - это худож.фотография. Снимаю пейзажи, природу, городские зарисовки, порой случайные портреты на улицах. Езжу иногда (хотелось бы чаще, но не позволяет здоровье/время/финансы) в творческие поездки по стране, в которых весь режим подчинён фотосъемке, рассветам и закатам. Вообще обожаю природу. Фотожурнал веду вот.

"Мух" мне очень по душе)))
Уже посмотрела фотожурнал, очень понравились фотографии! Буду с удовольствием следить теперь не только за книжными отзывами :) Талантливые люди не могут оставить меня равнодушной.
Рада приятному и интересному знакомству)

Спасиб большое! Хоть снимаю для себя, для души, но всё-таки приятно, когда находит отклик еще у кого-то :) И я рада знакомству! Мне твои рецензии очень нравятся, у меня вот так не получается писать, по делу, всё больше впечатления, ощущения, эмоции.

спасибо! и мне твои)))
но мне кажется, у меня не особо по делу ))))

реверанс, еще один :)
но я честно, это не комплимент, а правда!)

Спасибо, мощная рецензия. Давно собираюсь за Фолкнера взяться, раньше только рассказы попадались

Та ну, где там мощная-то? и тем более не рецензия, а так, чистый экстракт первых впечатлений. Я даже писала это сразу после прочтения, и ещ до перечитывания первых двух частей, и до переваривания. Оно просто только у меня в дневнике лежало. Но я как раз это, вот эти первые впечатления, очень ценю. Потому что потом время и твои мысли шлифуют его, накладыают поверх слой, и что было сразу, как было, уже не вернуть.

А ты, Даш, если не читала, обязательно возьмись, книга полность твоя, должна быть твоей, имхо

А я больше всего вот такой экстракт и ценю в рецензиях) Сама не всегда могу написать что-то сразу после прочтения.
Собираюсь читать, конечно, но как-то страшновато

Почему страшновато?..

А я почти всегда так и пишу, причём обычно дочитываю глубоким вечером/ночью, и тут же сажусь писать, пока не растеряла всё. Получается - всегда перед сном. Вот как вчера. Вчера вообще нечто было. В 1-30 ночи написала, легла спать - и ни в одном глазу. Мысли, рой мыслей, как маятник, туда-сюда, эмоции потоком, аж аритмия началась, пришлось сердце успокаивать. Два часа не могла уснуть. Теперь мне (как обычно тебе) нужен отдых, разгрузка, отойти надо.

Страшновато, потому что я знаю Фолкнера, это настоящий столп) Куда мне до него.

ага, надо отойти - вот тут-то подворачивается исландский детектив или шопоголик. Хотя исландщина мрачная

нет уж, не надо мне исландцев в виде увеселительного) лучше я возьму того же Хэрриота. Или вот "Властелина колец" - я ж подарила себе на новый год !Полную историю Средиземья" !

Властелин колец был мною взят штурмом много лет назад. И этот подвиг мне не повторить! Мощная отдушина, ничего не скажешь

так я тоже 2 года назад его штурмовала, и очень даже лёгко. Еще бы, тогдашнего полугодового проживания в больнице мне как более чем достаточно было и на Толкиена, и на "Хроники Нарнии" (эту вообще доктор принес, когда увидел, что я смотрю "Утиные истории", хи). Тогда же я перечитала Ирвинга "Покуда я тебя не обрету" и Паллисера "Квинканкс" - короче, вся масштабность была мной задавлена на корню))

А рассказы его я бы сейчас почитала, в качестве затравки. Но - нету их у меня.

Надо было ридер дарить, а не властелина)

Неее, ну как можно? такое пошлое сравнение )))

Очень тяжелая книга во всех отношениях. Со второго раза одолела.

Спасибо за отзыв, освежила свои впечатления от книги. Это была первая из прочитанных мною у Фолкнера книг, и после нее я начала лихорадочно скупать все, что можно было найти из его произведений. Это было ой как непросто, так что если есть еще возможность - хватайте шеститомник!

Всегда пожалуйста!
И можете меня поздравить - уже хватаю :) Как раз сегодня списалась с продавцом, и надеюсь, скоро получу книги. Правда, там без 6-го тома, без рассказов. Но я найду их отдельно, ничего страшного, романы интересуют меня гораздо больше. А здесь очень, ну очень привлекательная цена за 5 томов.

Здорово! Отличное пополнение библиотеки!

Вот только жаль - в 6-томнике нет романа "Когда я умирала". И его вообще, кажется, найти крайне сложно.

Да, я тоже не смогла найти. Буду читать со своей читалки, электронная версия есть.

Хорошая книга, хорошая рецензия!

Спасибо. Книга да, а рецензия - сумбур, но именно это было сразу после прочтения :)

Я по Шуму писала диплом. Ох, и сложно было читать его в первый раз в оригинале, я спотыкалась буквально на каждой второй строчке. Зато уже после 3 прочтения всех героев знала, как родных)))

диплом, ого!.. Вы молодец! :)
Я жду-не дождусь теперь собрания его (хоть бы сделка-покупка не сорвалась), уже предвкушаю и даже выбираю, какой роман первым читать )))

Все жалуются, как тяжело читается эта книга, а я одолела ее дня за три, читалось очень легко. Доктор, что со мной не так? :(
Но понравилась так понравилась, да.

Я её тоже одолела за два дня, роман по объему небольшой. Но ведь не в скорости дело. Сложности возникают в понимании.
Я после прочтения действительно перечитала первую и вторую части. Потому что хоть после прочтения целиком всей книги, по мере продвижения к её завершению, ясности всё более и более, но я поняла, что хочу, что мне надо перечитать, переварить - и поверьте, я получила еще большее удовольствие. Застройнел язык, я наслаждалась фразами, я лучше поняла всё сказанное каждым членом семьи, а не общий смысл. Там много едва уловимого, много скрытого - как и тайн семьи.

Ну перечитывать-то я ее, естественно, перечитывала потом :) Но у меня так со всеми новыми понравившимися книжками.
Скоро буду дальше Фолкнера читать...

То есть перечитываете сразу? Или когда-нибудь потом?

А что будете следующим у Фолкнера читать? Интересно)

Перечитываю сразу, если не полностью - то по крайней мере какие-то моменты, которые хочется вспомнить, перечитать, разобраться.
"Свет в августе" или "Когда я умирала". Еще точно не знаю.

Я в самом начале прочтения этого романа, но уже вовсю прочувствовала стиль. И это не отпугивает, а заставляет собраться и вникать-понимать-давать отпор)

Да сейчас-то я уже Фолкнера (и прозу в подобном ему стиле) читаю нормально. Хотя всё равно нелегкое чтение. И понимание нелёгкое.
Успехов тебе! :)

пасиба))