9 января 2012 г. 00:51

Уф, таки осилил. Первая книга во флэшмобе и настолько неоднозначная. Очень тяжело шла, бесконечная тьма человека, человека изнутри, но читать её стоило, хотя бы ради последней главы второй части и всей третьей. Однозначно мне понравился малыш карлик, уж больно он, под конец, мне напомнил одного известного безносого Ланистера. Несомненно эта книга ломает мозг, но читателя не удерживает в себе, а как бы впускает подглядеть в скважину, ту самую в которую стоя на коленях мы видим только юбки и брюки. Жалею только о том, что какая-то часть книги всё же ускользнула от меня, точнее её понимание. Разобрать книгу так же здорово как и вверху стоящие рецензии я не смогу, но мне кажется что никакого Петера и не существовало никогда, и всё это история Жака - уж больно мне неоднозначными показались его слова о жене. В отдельную полочку мне хочется запихнуть все женоненавистничество присутствующее в книге - сдается мне что именно это не дало загубить книгу. Самое приятное в книге то, что гадать и думать о ней можно бесконечно много, главное что бы потом не случились такое же как с Кином.

Спасибо juggler за совет, хоть он немного и не соответствовал запросу: это не та книга от которой человека не оторвать, но та, которая однозначно Must-read в жанре интеллектуальной прозы.

тоже тащился по карлику, жгучий перс ;)