9 апреля 2020 г. 00:25

2.5

Вот надо помнить, что рецензии могут быть обманчивы. Эта как раз из таких: вроде и не слишком соврала, но и правды не сказала.
Начнем с того, что я явно не являюсь целевой аудиторией этой книги. По ощущениям она написана мужчиной и для мужчин. Женских персонажей неожиданно много для такой книги, но они очень странные, на мой взгляд. Особенно "хороша" эльфийка - суровая дева-воительница, не гнушающаяся и доступом в нужное место через постель. Подробности, правда есть только для первой части, но мне и этого хватило.
Кстати, о подробностях. Их местами излишне много для моего чувствительного восприятия. Детальные описания того, куда попал клинок, что отрубил, как хрустело и сколько крови вытекло, меня не слишком радовали. Да и в других местах я бы обошлась без тщательного документирования происходящего.
Главное, в чем обманула аннотация, - это не книга про борьбу с рыцарями, это в основном книга про борьбу рыцарей с окружающими и насаждение собственной веры. Ну и про внутренние процессы ордена рассказано подробно. И надо сказать, что это довольно омерзительно, на мой взгляд. Натуральный садизм под видом воспитательного процесса.
Общее ощущение - скучно и противно, либо битвы разного уровня, либо дрязги. Единственный положительный вывод из всего этого: я теперь точно знаю, что продолжение читать мне не нужно.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 17. Фантастические котяры и мешки их обитания, 20 мышек

Хеннена не стоит начинать читать с этой книги. Я когда-то тоже ее прочитала первой и плевалась, потом случайно прочитала "Последнего эльфа" и дальше не могла остановиться пока не прочла весь цикл)

Возможно, но подозреваю, что стилистику и некоторые идеи вряд ли так просто вытравишь.