yukari

8 января 2012 г. 00:17

Буквально спасалась этой книгой в новогодние праздники, когда обнаружила, что во-первых болею и из дому не выйти, а во-вторых, тексты, в которых больше одного смысла в голову не хотят лезть совершенно. А как чтение для отдыха "Мыло" прямо-таки идеальный вариант.
Сначала опасалась, что с книгой, состоящей из писем, будет та же проблема, что нередко бывает у меня с пьесами - в тексте, состоящем сплошь из прямой речи, персонажи начинают путаться. Но здесь речевые портреты героев настолько яркие, что перепутать их сложно, даже если не всегда внимательно смотреть на поля "От кого" и "Кому". Довольно скоро после начала чтения выстроилась четкая схема взаимоотношений героев, их целей и намерений. Как-то даже неожиданно для себя обнаружила, что начинаю сопереживать им в духе "Да увольняйте же вы уже этого хорька, он вам весь бизнес развалит" или "Ну вот, наконец-то единственный стоящий человек в компании получит достойную награду".
Понравилось, что мир рекламщиков описан без лишнего пафоса, в том числе негативного, который нередко можно встретить у постмодернистских авторов. Здесь это работа как работа, мне кажется, с тем же примерно успехом в таком духе могла быть описана и деятельность компании в любой другой сфере. Но рекламный бизнес, видимо, даёт особенно много материала для шуток, и хотя не всегда юмор можно назвать приличным, пошлым он точно не выглядит.
Итог: отличное нескучное чтение для отдыха.

Огромное спасибо Teneri , посоветовавшей мне прочитать эту книгу в рамках Флэшмоба-2012.

Здорово, что понравились эти милые интриги :) Герои там и правда так быстро запоминаются :D я сама с перерывом читала, думала, никого не вспомню, а потом по стилю писем легко всех опознала.

а я даже кое-где вслух смеялась дома и пересказывала на ходу мужу :) мне безумно понравилась книжка. Такой стиль писания вообще мне нравится, время от времени хочется именно в этом стиле почитать :)