7 января 2012 г. 20:02

Любителям Вольфганга Амадея Моцарта посвящается....

Краткая сводка биографии великого композитора,клавесиниста, и просто мужи и отца.
Небольшая книга, позволяющая приоткрыть маленькую занавеску тайны над вопросом : А каким был этот великий человек на самом деле?

Как и многие великие люди 18 века , Моцарт умер в нищете, похоронен в могиле для бедных. Книга вроде бы не о его кончине , но как будто бы показывает , что этому способствовало.

Многие полагают, что Моцарт был убит Сальери.
Однако Радзинский повествует, что его "убивали " на протяжении всей его жизни, когда к нему пришла популярность. Что самое ужасное- не физически, а морально. Причем человек, приближённый к нему, которому Вольфганг доверил и ,что самое парадоксальное , на чьи средства был похоронен.
Имя его- барон Готфрид Бернхард ван Свитен.
Он был убежден , что " величайшую музыку способен написать только Моцарт трагичный" , когда у гения все есть, бог покидает его музыку. Именно по настоянию ван Свитена австрийский император не принял Моцарта.
В 1785. Году публика его обожает, вдруг ... все отворачиваются от него.
Все это проделки барона, который своим влиянием всячески пытался помешать популярности и счастью Моцарта. Этакий тайный злодей, притворившийся верным другом, за пазухой носящий кинжал.
Хочется привести диалог двух людей , возможно косвенно, но повинных в смерти гения:

Барон.Ну что вы, Сальери. Все у него только начинается. Теперь и вы... и я... и император, и все мы только и будем слышать: МОЦАРТ! Теперь все мы лишь его современники. Люди обожают убить, потом славить. Но они не захотят признать... никогда не захотят, что они... что мы все – убили его. Нет-нет, обязательно отыщут одного виноватого... И я все думаю: кого они изберут этим преступником, этим бессмертно виновным? И я понял.
   САЛЬЕРИ. Кого же?
   Барон.Вас.

Дальше...

И все же каким же человеком был Моцарт?
Наивным и доверивым, с редким и своеобразным чувством юмора.

Что в этих встречах с Моцартом правда, а что вымысел- остается только догадываться.