OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

7 апреля 2020 г. 07:36

4 Всё возвращается на круги своя

Тридцать лет назад три ведьмы, изрядно покуролесив и поставив всю округу на уши, спешно покинули город Иствик. За эти 30 лет ведьмы старели, грузнели и не вспоминали друг о друге, ограничиваясь открытками на Рождество. Но внезапные смерти мужей буквально заставляют ведьм сблизиться и вернуться в город, в котором они пережили увлекательное приключение всей их жизни. Но только...готов ли принять их город? Неужели, спустя столько лет остались те, кто до сих пор хранит обиду и жажду мести?

Итак, три старушки, безумно любящие и в то же время ненавидящие друг друга, отправляются во все тяжкие. То, что они вытворяют в своем возрасте - вызывает шок и зависть одновременно. Но Джейн меня бесила своей жёсткостью и злобностью.

Не понравилось то, что тут много политики и грязного секса. Особенно это было ужасно описано в начале. На этих моментах хотелось пойти в душ и смыть с себя эту скверну. И конечно же, что в духе писателя, основной сюжет начался после 200 страниц непонятных событий.

Понравились старые-новые героини. Очень интересно смотреть, как они принимают или не принимают старость, как относятся к болезням, к своим детям, к жителям Иствика.

Не думаю, что в старости я бы хотела быть такой - слишком много алкоголя в жизни этих дам!

Книга была написана через 24 года!!! после выхода "Иствикских ведьм" и это одна из последних книг автора, который сгорал от рака. Чувствуется страх смерти, неприятие новой современности и нового мира. А ещё  прекрасная женская природа, которую Апдайк прекрасно показал и в зрелых ведьмочках и в стареющих вдовушках. Вот откуда он знал?! Ведьмак, не иначе!