SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 апреля 2020 г. 23:29

4 А шествию теней не видно конца

А представьте-ка себе...вот вы такая из себя зрелая девушка Ксения, в лёгком головокружении от неожиданности признания, перспектив, денежной премии, одолженного Канадским национальным банком Страдивари и, пожалуй, пары бокалов шампанского, понимаете, что впереди у вас назревают перемены.
Перемены радужные - вы уже примерились к квартире мечты и к замужеству за Петечкой. Все вокруг исключительно приятно на глаз, на ощущения и прыгать желается на одной ножке.
Канал Грибоедова, угловой дом с кофейней на первом этаже. Четвертый этаж с полукруглым балкончиком подходящего размера для столика с двумя стульями.
В июне, когда на город опустится прохлада молочной белой ночи, сесть в обнимку со своим Страдом и играть для полуночных пьяниц, праздношатающихся туристов и бомжей с Сенной баховскую сюиту номер один...

Красота!
И не подозревает Ксения, что вся эта идиллия уже балансирует на подламывающихся ножках, что тайны прошлого уже мерзким змеящимся шепотом свистят в замочную скважину:"С...ука...."
Все дело в квартире, именно в ней, в далёком 1959, случилось убийство. А бабушка Ксении, тогда ещё молоденькая Ирочка Аверинцева могла его совершить.

Нам кажется, что полувековой срок непреодолимое препятствие для расследования, что не то что следов, даже имена людей, когда-то проживающих в старой питерской коммуналке невозможно узнать. Но память человеческая живёт годами и десятилетиями, готовая отозваться и предоставить в наше распоряжение целую ретроспективу лиц и фактов. Как страницы домашнего альбома перелестнем мы с вами историю назад, в конец 50-х. Двери коммунальной квартиры тихо скрипнут, позволив нам заглянуть к ее жильцам. Совсем немного усилий и перед нами общая кухня свистит чайником, тренькает телефон на стене прихожей, скрипит рассохшийся паркет под ногами.
И чередой лица - приветливые, усталые, любопытные, испуганные. За каждой дверью своя жизнь и своя тайна.

Ну и ещё один герой, уже знакомый нам по предыдущим книгам цикла - Мария Каравай. Очень непростая Мария - умная, целеустремлённая, талантливая. В ее жизни тоже настало время перемен. То ли воля, то ли замуж за любимого. И, казалось бы, в чем проблема? Ан нет! А повышение по службе и прочие вдруг. Вот так наша Мария и оказалась в Питере, вмешалась в расследование - развеялась.

История же оказалась непростая, охватившая и страшные блокадные годы, и те самые общекоммунальные будни, закончившиеся подмешанным крысиным ядом и недоказанными подозрениями, и временем нашим, узнаваемым и суетным.
И каждое было увлекательно и ощутимо, пожалуй, кроме последнего.
Для каждого жильца были предусмотрены главы и их истории. И каждая начиналась весьма просто и открыто. С общих празднований, фирменных рецептов, с фотографий, нащелканных на память Колькой Лоскудовым, с музыки на костях. С бед и радостей. И тайн, которые каждый хранил тщательно за прикрытой дверью. Но о которых знала Ксения Лазаревна, старейший житель квартиры, потерявшая в блокаду всех родных...

И с каждой главой становится понятна каждая мелочь, расположившаяся на обложке издания. И красные детские ботиночки оправдывают настороженность опытного читателя. И не обмануть уже теплым светом из под абажура, и все зловещее этот шелестящий задверный шепот.

Две девицы, изыщут резервы, подтянут всех знакомых и незнакомых, раскопают архивы, перезнакомятся с живыми и навестят мертвых.
Сделают невозможное. Раскроют не только старое дело, но и приоткроют завесу над страшными неприглядными страницами истории блокадного города.
Покажут класс в покорении крыш, беге по пересечённой местности, искупаются в ледяной воде. Вступят в единоборство с самыми настоящими преступниками и проведут глобальную перепланировку квартиры и личной жизни.
И все это шумно, многолюдно и, даже, связно и логично. Немного недосказанности практически не повредит финальным разоблачениям. И только настоящее излишне боевито, поражает удачливостью и благополучным исходом.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Клетка 6Е.

Ветка комментариев

в то время всё считалось секретиком,да ещё каким.

И даже национальность:(

это самый неприятный вопрос.