SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 апреля 2020 г. 23:29

4 А шествию теней не видно конца

А представьте-ка себе...вот вы такая из себя зрелая девушка Ксения, в лёгком головокружении от неожиданности признания, перспектив, денежной премии, одолженного Канадским национальным банком Страдивари и, пожалуй, пары бокалов шампанского, понимаете, что впереди у вас назревают перемены.
Перемены радужные - вы уже примерились к квартире мечты и к замужеству за Петечкой. Все вокруг исключительно приятно на глаз, на ощущения и прыгать желается на одной ножке.
Канал Грибоедова, угловой дом с кофейней на первом этаже. Четвертый этаж с полукруглым балкончиком подходящего размера для столика с двумя стульями.
В июне, когда на город опустится прохлада молочной белой ночи, сесть в обнимку со своим Страдом и играть для полуночных пьяниц, праздношатающихся туристов и бомжей с Сенной баховскую сюиту номер один...

Красота!
И не подозревает Ксения, что вся эта идиллия уже балансирует на подламывающихся ножках, что тайны прошлого уже мерзким змеящимся шепотом свистят в замочную скважину:"С...ука...."
Все дело в квартире, именно в ней, в далёком 1959, случилось убийство. А бабушка Ксении, тогда ещё молоденькая Ирочка Аверинцева могла его совершить.

Нам кажется, что полувековой срок непреодолимое препятствие для расследования, что не то что следов, даже имена людей, когда-то проживающих в старой питерской коммуналке невозможно узнать. Но память человеческая живёт годами и десятилетиями, готовая отозваться и предоставить в наше распоряжение целую ретроспективу лиц и фактов. Как страницы домашнего альбома перелестнем мы с вами историю назад, в конец 50-х. Двери коммунальной квартиры тихо скрипнут, позволив нам заглянуть к ее жильцам. Совсем немного усилий и перед нами общая кухня свистит чайником, тренькает телефон на стене прихожей, скрипит рассохшийся паркет под ногами.
И чередой лица - приветливые, усталые, любопытные, испуганные. За каждой дверью своя жизнь и своя тайна.

Ну и ещё один герой, уже знакомый нам по предыдущим книгам цикла - Мария Каравай. Очень непростая Мария - умная, целеустремлённая, талантливая. В ее жизни тоже настало время перемен. То ли воля, то ли замуж за любимого. И, казалось бы, в чем проблема? Ан нет! А повышение по службе и прочие вдруг. Вот так наша Мария и оказалась в Питере, вмешалась в расследование - развеялась.

История же оказалась непростая, охватившая и страшные блокадные годы, и те самые общекоммунальные будни, закончившиеся подмешанным крысиным ядом и недоказанными подозрениями, и временем нашим, узнаваемым и суетным.
И каждое было увлекательно и ощутимо, пожалуй, кроме последнего.
Для каждого жильца были предусмотрены главы и их истории. И каждая начиналась весьма просто и открыто. С общих празднований, фирменных рецептов, с фотографий, нащелканных на память Колькой Лоскудовым, с музыки на костях. С бед и радостей. И тайн, которые каждый хранил тщательно за прикрытой дверью. Но о которых знала Ксения Лазаревна, старейший житель квартиры, потерявшая в блокаду всех родных...

И с каждой главой становится понятна каждая мелочь, расположившаяся на обложке издания. И красные детские ботиночки оправдывают настороженность опытного читателя. И не обмануть уже теплым светом из под абажура, и все зловещее этот шелестящий задверный шепот.

Две девицы, изыщут резервы, подтянут всех знакомых и незнакомых, раскопают архивы, перезнакомятся с живыми и навестят мертвых.
Сделают невозможное. Раскроют не только старое дело, но и приоткроют завесу над страшными неприглядными страницами истории блокадного города.
Покажут класс в покорении крыш, беге по пересечённой местности, искупаются в ледяной воде. Вступят в единоборство с самыми настоящими преступниками и проведут глобальную перепланировку квартиры и личной жизни.
И все это шумно, многолюдно и, даже, связно и логично. Немного недосказанности практически не повредит финальным разоблачениям. И только настоящее излишне боевито, поражает удачливостью и благополучным исходом.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Клетка 6Е.

Вот и ты добралась до книг Дарьи) Чудесно пишет же.

Неплохо) А если бы не увлекалась, так и вообще ещё полбалла бы добавила. Но уж очень она много лишних героев, невостребованных по сути, напридумывал. Ну и скачки эти все с преследованием, строительными пистолетами и обледелыми крышами...

Очень сложно вовремя остановиться)

В голландских изразцах так же было? А то собираюсь и их изучить на предмет соответствия)

Да) Полагаю, это у нее фирменный стиль такой))

Будем настраиваться)) так то легко читается и интересно.

Да, эта легкость и подкупает)

Какой интересный сюжет:)
Будущее - прошлое, тайны, загадки, что может быть лучше)

Мне тоже набор понравился. У всех были тайны, большие и маленькие, ужасные и пустяковым. И герои из прошлого мне понравились, живые.

Скелеты в шкафу удачно повылазили)

Тут ещё надо учесть как быстро меняются времена. То что нам может показаться незначительным секретиком, оправданно скрывалось в 50-е.

в то время всё считалось секретиком,да ещё каким.

И даже национальность:(

это самый неприятный вопрос.

Надо, видно, обратить внимание на автора)
Правда, вот это

Покажут класс в покорении крыш, беге по пересечённой местности, искупаются в ледяной воде. Вступят в единоборство с самыми настоящими преступниками <...> И только настоящее излишне боевито, поражает удачливостью и благополучным исходом.

не очень вдохновляет

Современная часть небольшая, можно потерпеть. Не могла я умолчать, какой-то боевичок 90-х. В клубе девочки тоже отметили.

Ну посмотрим)

Это не первая книга в цикле, но можно спокойно читать, нет никаких отсылок на предыдущии)

Это тоже хорошо)

Неожиданно) очередной современный писатель,пишущий о тех годах ??

У этой Дарьи) детективы неплохие, антуражные. Читала первый в серии с религиозным замесом и маньяком. Есть арт-вариант и вот ретро. Пишет легко, интересно.
Но есть недостатки( много героев левых, не понравилась современная супервуменская часть и ещё мне героиня так себе.
А ещё я нашла Чижову и предполагаю, что будет весьма.

Но есть недостатки

смущает это)
а что у Чижовой именно ?)

А вот такая Елена Чижова - Время женщин . Отрывок глянула, глаз зацепился.

ааа, знаю такую, даже пробовала, было дело)
в планы уже втиснула ?)

Не понравилось?)
Никаких планов не строю, надо по КГ прочесть пару книжек и в легенду.

порой я люблю мрак, но тут уж совсем мрак мрачный и тоска беспросветная)
Легенда по какой карте ?

Я по началу не поняла(( совсем мрак-мрак? Мучаются и не помирают?
Две оставшиеся, кусочки дособирала.

тоскливое женское одиночество, где все все все плохо...

Две оставшиеся, кусочки дособирала.

я название хотела так-то, но уже сбегала посмотрела, хороший маршрут

Будем думать значит, совсем беспросветного не хочу, хватает.
В личку хотела прибежать, но отвлекли) Самый адский я уже прошла.

Ну, может, у тебя будет другое восприятие)
Ага, я тоже прошла, аж утомилась от него.

Все возможно, сама знаешь;)
Специфические темы, поломала голову пару раз.

угу и угу)