6 апреля 2020 г. 19:51

3 Никогда ещё история о маньяке не была настолько скучной

Патрик Бэйтмен психопат, грубая копия человеческого существа. Выглядит как один из лучших образчиков верхушки среднего класса. Его личность соткана из рекламных слоганов, марок одежды и вещей, правил этикета. Цель существования в том, каким он видится другим.

Окружающие замечают, что с Патриком "что-то не так", но не утруждают себя лишними размышлениями. Беспринципным моральным дегенератам они не нужны, достаточно, что он отлично выглядит, платит по счетам, умеет вести себя в обществе.

Патрик работает в инвестиционной компании днём, убивает людей в свободное время. Смерти, которые он причиняет бессистемны, изощренны и, что самое жуткое, бессмысленны. Он так развлекается, пытает и убивает людей самыми различными способами, стремясь занять время своего бодрствования и на недолгое время почувствовать хоть что-то, кроме скуки.

«У меня никогда не было и в мыслях, что люди – хорошие, что человек способен измениться или что мир можно сделать лучше, если получать удовольствие от чувств, взглядов и жестов, от любви и доброты другого человека. <…> Страсть бессмысленна. Мысль не панацея. Правосудие мертво. Страх, взаимные обвинения, симпатии, вина, тщетность, неудача, скорбь – чувства, которых на самом деле не испытываешь. Переживания бессмысленны, мир стал бесчувственным. Единственное постоянство – зло. Бог умер. Любви нельзя доверять».

Слабые признаки человечности Патрик проявляет лишь в рассуждениях о романтической любви и музыке. Не раз иронизирует по поводу ничтожности и пустоты своего существования, что вызывает некоторое удивление. Откуда такая самокритичность у человека, у которого собственной личности как таковой практически нет. Вполне возможно, что сквозь повествование героя прорывается голос автора, который описывает пустоту, характерную приверженцам общества потребления, зиждущегося на быстро устаревающих предметах материального мира и свойственной ему подменой ценностей.

На то, чтобы полностью прочитать роман, ушло больше полугода. Причиной тому как раз то, что автору отлично удалось передать внутреннюю пустоту, поверхность, эгоизм человека эпохи потребления, социальную обезличенность и глухоту. В итоге скучно читать роман, в котором нет чувств.

У Вас очень интересные рецензии, пишите, пожалуйста, почаще с:

Очень хорошо помню этот роман. Потому что это был первый случай в моей жизни, когда я решила: больше никогда не стану перечитывать эту книгу! И с чистым сердцем отдала её друзьям - любителям психологических триллеров, к тому же психологам по призванию (но это уже совсем другая история).