Hatred

6 апреля 2020 г. 15:48

Приятно снова встретить знакомых героев. В прошлой прочитанной «Завоевание Плассана» Эмиля Золя одними из главных героев были Франсуа Муре и его жена Марта Ругон-Муре — родители героев нынешнего романа — Сержа и Дезире Муре.

Как ладно всё идёт у девушки: она блаженна и счастлива, как её коровушка! И как неладно всё у юноши, который вечно терзается в своей рясе!.. Немного больше крови, немного больше нервов — и вот, пожалуйста: вся жизнь насмарку! Эти дети — настоящие Ругоны и настоящие Маккары! Последние отпрыски семьи, полное, окончательное вырождение!

Золя не перестаёт удивлять. Казалось бы: и в «Завоевании Плассана» и здесь главные герои служители церкви, но какие кардинально разные истории мы получили! Аббат Фожа и аббат Муре абсолютно не похожи друг на друга!

Для меня эта книга прежде всего о противостоянии, о противопоставлении живого и мёртвого, дикого и выхолощённого, природы и религии, ида и суперэго (привет дядюшке Фрейду); о внутренней борьбе, которая идёт в каждом из нас.

По сути, история аббата Муре не нова и достаточна типична. Все всё знают, все этого ждут и лишь дождавшись могут принять его, сделать частью своего общества. Мы все грешны, безгрешны только животные.
картинка Hatred