Urrsa

любитель буквы ё

5 апреля 2020 г. 00:03

2.5 Спойлер Внимание, спойлеры!

- Уходим.
- Конечно.
- А деньги?
- Остаёмся.
- Конечно.
х/ф "День Выборов"

Работа HR сложна, незаметна и неблагодарна. Мало кто может оценить, сколько усилий стоит перелопатить резюме, отсеять откровенно неподходящих кандидатов на подлёте, попытаться сманить хороших специалистов из компании-конкурента... То ли дело в фэнтези-мирах! Чуть кого надо найти - фигачь Отбор, там разберёмся. И неважно, кого подбирать, жену королю или напарницу для ректора Академии Магии, Отбор - штука универсальная. Ты сидишь, такой нарядный, куча красивых девушек ради выигрыша (читай: тебя) в лепёшку разбиваются - ну вообще логично, что просто собеседований никто проводить не захочет.

Так вот, ректору Академии такой и сякой магии понадобилось подобрать новую напарницу, а то старая наконец-то закончилась. Пара вводных: ректор не просто так ректор, а Великий ректор, который, подобно графу Калиостро, "уже разбудил стихию энергетических потоков, уже вступил во взаимодействие с силами магнетической субстанции". В общем, он такой имба-маг, что ему обязательно нужна Великая рядом. Которая будет его уравновешивать. Через секс. Интимная связь прописана у Великой в контракте, и соцпакет, вроде, неплохой, а вот брак никто не обещал. Опять же, продолжительность жизни у Великих отличная, за последние 400 лет он ничуть не изменился.

И есть у него в Академии преподавательница одна, которую он вроде бы не любит, но которой на этот отбор пришло приглашение. И так она от него отмазывалась, и так - но не вышло ничего, пришлось принимать участие. У преподавательницы этой - по совместительству нашей главной героини - есть стррашная тайна прошлого, конечно же, и ректора она боится, хоть он и симпотный такой. Но вдруг симпотный симпотным, а тайну раскроет? Тем более, что он какой-то загадочный, какой-то противоречивый весь. Не для этого она выучилась на младшего преподавателя четвёртой кафедры водоплавания.

По ощущениям, кафедр в этой академии - как грязи, и преподаватели табунами ходят, на отбор пришли штук двадцать пять, что ли (очень не хочется лезть уточнять в книжку), и это только избранных! Но на этом автор сильно не концентрируется, потому что девушка вся такая ах! Меня разоблачат, надо бежать! Ах! Я не могу бежать, мне некуда и не на что! Ах! Я остаюсь! Ах! Мне надо поплакать! Ах! Мне надо успокоиться, поплавав в бассейне с водными элементалями! Я не знаю, зачем её сделали преподавательницей по сюжету, потому что психологически это такой классический ромфантовский архетип Таинственной Студентки. Преподаёт она пару раз, за кадром и совершенно невнятным студентам. Потом про это вообще забывают, учитесь, детки, сами, у нас тут отбор, новогодний бал и своя личная жизнь. Поэтому из списка академок - вычёркиваем.

Как роман про отбор это тоже довольно унылый выбор, потому что во всём отборе был только один задорный момент - первое испытание. А потом всё скатилось к тому, что постепенно героиня становится классической Мэри Сью, обрастая способностями и амбициями, как бродячая собака блохами. Некоторые амбиции высоки, как Эверест, некоторые удивляют:

Ради этого я жила свою жизнь. Ради вот этого мгновения: стать Хранителем в тот момент, когда я наконец буду принадлежать любимому мужчине.

Принадлежать именно в том смысле, в котором вы подумали. Вишенкой на торте - происходить принадлежание должно рядом с каменным драконом, который вообще-то настоящий, просто спит и проснётся после появления в этом мире Хранителя. А какие у вас career aspirations?

Разгоняется от мысли "свалю отсюда нафиг" до "свергну к чертям правящую династию" она со скоростью, примерно описанной в эпиграфе. Прям вот щёлкнули пальцами - и девочка созрела. И ведь предложили ей в итоге корону-то! Она и Великой стала, и Хранительницей, и Королевой. Но Великой интереснее быть, поэтому для управления королевством себе она регентов подобрала. Тут и сказочке конец, прячем рояли обратно в кустистые заросли боярышника и продолжаем наблюдение за академками про преподавателей. Должно же мне встретиться однажды опять что-то хорошее. Но не здесь, не здесь.

Собери их всех!
Клуб РиФ

хорошая рецензия, хохотала))
книгу читать не буду ))
Но про секс в контракте - неожиданно

Для меня это не было особым сюрпризом, так как прописано в аннотации :) Но бывает, когда у авторов даже такие повороты сюжета довольно органично вписаны, а бывает так, что без иронии пересказывать не получается

Нашла случайно вашу рецензию, она прекрасна!))

Тут главное уже не хороший HR, а толковый маркетолог и грамотная реклама)))

Ай, спасибо :) Маркетологи там могут курить бамбук, жертвы сами слетаются, как мухи на мёд, только оброни Главное Слово на О!