dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

4 апреля 2020 г. 21:47

До самой последней страницы я понятия не имела, чем все это закончится. Книга не давала лишний раз вздохнуть, постоянно что-то происходило, причем, исключительно смертельно опасное, непоправимое... Приученная к современным поворотам в литературе, я все ждала, что мертвые окажутся живыми, но нет. Читаешь все это и глаза на лоб лезут, как это все могло случиться, почему люди не могли жить в мире и согласии? Эдакая модель современного общества в миниатюре - должны пролиться реки крови, чтобы оставшиеся в живых, наконец, хоть чему-то научились. И, что самое интересное, учатся вовсе не условные злодеи, а единственный до абсурда положительный персонаж. Всю книгу он отстаивает свои убеждения (так и хочется употребить цитату "вы там не мерзнете на вершине ваших моральных устоев?") и старательно навязывает их остальным, пока, наконец, не понимает - это из-за его нейтралитета и разыгралась вся эта трагедия. И хорошо, что понимает, меня буквально начало уже колотить при мысли, что он собрался оставить своего новорожденного сына и отправиться с женой в море на хиленькой лодчонке... Условно открытый финал оставляет надежду на благоприятное развитие дальнейших событий - можно вздохнуть с облегчением.
В целом же книга, несмотря на свою динамику, показалась мне несколько скучной, а герои - плосковатыми. Плюс, иногда персонажи как будто бы переигрывали с эмоциями, что уместенне смотрелось бы в экранизации, при прочтении же вызывает недоумение.