IuliiaS

4 апреля 2020 г. 11:24

4 Мистика

Я читала данный сборник с целью ознакомиться так сказать с предметом. Узнать о представлениях готической прозы у французских авторов. Сказать что это было очень увлекательно и интересно я не могу. В некоторых рассказах сюжет казался совсем примитивным и предсказуемым. Некоторые сюжеты я сразу забыла после прочтения.

И все таки главные вопросы, по видимому беспокоящие общество того времени, мы можем для себя уяснить после прочтения. Вот например произведение Бальзака "Прощенный Мельмот" и описанная сделка с дьяволом. Казалось бы, получил все о чем мечтал, решил все свои проблемы, и все это приводит к утрате наслаждения жизнью. Все заведомо известно и герой быстро пресытился полученными благами. Поэтому данная тема актуальна всегда, мол не спеши всего нахватывать нечестным путем, счастливее не станешь.

Конечно не обошлось без безумных романтиков, когда "раз увидел и влюблен". Абсурдная на данный момент ситуация когда существуют преграды для влюбленных в виду разных социальных статусов. В общем многие болезненные вопросы, а также вопросы морали, были затронуты в этом сборнике.