26 февраля 2023 г. 13:27

Амандина Аврора Люсиль Дюпен, более известная под псевдонимом Жорж Санд, в 1859 г. написала повесть "Зеленые призраки", малоизвестную российскому читателю, рассказывающую о герое, занимавшемся адвокатской практикой.
Юного адвоката нанимают на судебный процесс в одно графство. И молодой человек в первую же ночь в замке встречает три приведения. И все в замке ему рассказывают про отравленных в одну ночь сестёр. И говорят, что они являются не по всем. Но если явились, то могут предсказать будущее жильцам замка. А это очень важно, ведь на носу судебный процесс. И под влиянием красивой хозяйки, адвокат соглашается снова ночевать в комнате, где убили сестёр. Но призрак одной из сестёр является ему возле фортана и несёт ему пророческие слова. Бедный адвокат влюбляется в призрака, что проводит…

26 января 2022 г. 09:12

4 На смертном одре.

Или коротко о том, как я прочитала рассказ о Нарциссе.

"Эликсир долголетия"
О. Бальзак

По сюжету: Дон Хуан Бельвидеро, избалованный юный сын богатого дворянина. Перед смертью отец просит Хуана натереть своё тело эликсиром, чтобы жить дальше, но Хитрый сын преследует только свои интересы.

Этот рассказ является одним из философских этюдов «Человеческой комедии» , в которых автор гениально создаёт человеческих образы.

Дон Хуан.. расчётливый, лживый и самовлюблённый человек. Этот герой с самого начала вызывает отвращение, когда сидит за столом и рассуждает о том, как ему не повезло, что у него жив отец.

В последствии, его поведение более чем предсказуемо. Такая одержимость собой и своим долголетием отлично показывает его, как нарцисса. Он готовит молодость в будущем ещё не будучи старым.

Бальзак,…

6 февраля 2022 г. 21:25

4 Красивый литературный язык, готичный рассказ

С этим рассказом познакомилась с Оноре де Бальзак. И могу сказать , что повесть меня весьма впечатлила. Давно не читала, подобного рода рассказа.

Что мне понравилась в данной повести?

× Длинные и красивые предложения. Они так красиво описаны и с несколькими смысловыми ссылками, бывало что перечитывала.
×Остроумие рассказа. Повесть доказал, что зло и злой дух, иногда пышет и дышит остроумием ;)
×Первая сцена с отцом и сыном. Прям жутко интересная.
×Отличие и индивидуальность рассказа.

PS:Прочту-ка, я ещё одно произведение Бальзака...

IuliiaS

4 апреля 2020 г. 11:24

4 Мистика

Я читала данный сборник с целью ознакомиться так сказать с предметом. Узнать о представлениях готической прозы у французских авторов. Сказать что это было очень увлекательно и интересно я не могу. В некоторых рассказах сюжет казался совсем примитивным и предсказуемым. Некоторые сюжеты я сразу забыла после прочтения.

И все таки главные вопросы, по видимому беспокоящие общество того времени, мы можем для себя уяснить после прочтения. Вот например произведение Бальзака "Прощенный Мельмот" и описанная сделка с дьяволом. Казалось бы, получил все о чем мечтал, решил все свои проблемы, и все это приводит к утрате наслаждения жизнью. Все заведомо известно и герой быстро пресытился полученными благами. Поэтому данная тема актуальна всегда, мол не спеши всего нахватывать нечестным путем, счастливее…

10 июля 2018 г. 11:07

3 Ну как-то...

Книга интересна своим разным отношением к реальности мистических событий. Где-то - да, безоговорочно и это дьяволы, духи, демоны, а где-то - интересное стечение обстоятельств и просто ловкая игра. Не понравилась книга за первые 3 произведения - нудные, тяжелые, не интригующие, очень тяжело их читать. Из-за этого сильно затянула с ее прочтением. Просто находились дела поинтереснее, чем читать. Последние рассказы оживили все действие, начинаешь втягиваться в сюжет, но общий вкус от книги испорчен и разогрелась я уже к тому моменту, когда пора было заканчивать. Поэтому только 3 из 5 за очень неудачную начальную подборку произведения.

10 июня 2017 г. 16:18

Я читала Элексир долголетия. Ну тут получше намного, чем Шагреневая кожа. Не затянуто и по делу. Сразу бы так)) Сын, выдавливающий глаз мёртвому папаше - это ноу комментс XD Ну и католики, как всегда, отжигают)))

7 июля 2015 г. 12:19

У Бальзака ранее я читала " Шагреневую кожу". Этот роман был одним из моих любимых, он стльно повлиял на меня, и я все время хотела продолжить свое знакомство с Бальзаком. Но увы... как-то все не складывалось. И тут волею судем мне попадается повесть "Эликсир долголетия". Начав читать ее, я сразу почувствовала перекличку с "Шагреневой кожей" и несколько разочаровалась, поскольку не люблю качующие из произведения в произведение мотивы, другое дело их взаимопроникновение у современников. Но тем не менее... повесть мною была дочитана, и в принципе, она мне вполне понравиласт. Это переосмысление всем известной легенды о Дон Жуане, но, конечно, совсем бальзаковское.... он ставит перед нами вопрос о боге, смерти и жизни, поднимает проблему отцов и детей, праздной жизни, несметных богатств и…

8 декабря 2013 г. 22:07

Видимо когда хочется почитать ужасы лучше идти к японцам нежели к французам.

Я полностью разочаровалась в этой книге, может и хорошо что она столько времени просто лежала на моей полке. Ну явно не для меня французская готика. Это как.. Торт с горчицей. Бррр.

История об ужасных преступлениях, совершенных юной монахиней по наущению дьявола.
Я бы назвала это не историей, а чем то вроде баллады/сказания. Кто-то давным -давно слышал где то. А может сам придумал, рассказал, его перевали и в результате из под пера вышла такая проза. Глупо, нескладно и непонятно. (Не люблю я французов)

Меня удивляют маловеры, коих невозможно убедить в правдивости рассказов о явлениях демонов.

История о демоне и тд и тп.
 Одно хлеще другого. Трое мужчин пошли в спальню замужней женщины, развлекались всю ночь, а…

Riona

31 августа 2012 г. 01:01

Я купилась на обещание готической атмосферы, суккубов и вампиров. Жара плохо влияет на мои мозги, и я как-то упустила из вида тот факт, что ни суккубов, ни вампиров мне, в общем-то, никто и не обещал. Они там так, для примера приведены. Готическая атмосфера вышла как-то жидковато, немного мрачно, совершенно не напряженно и ни капельки не страшно ни разу за весь сборник. «Атмосферы кошмара» не нашла даже моя пугливая душа, даже ночью, даже одна в квартире… Да что уж там, в двух крупнейших рассказах даже призраки оказались не призраками, а так, мимо пробегали. Все как-то совсем наивно и уныло. Что хотела того не получила, а может просто ожидала от книги принципиально иного, чем она способна мне дать. Не удалось мне проникнуться духом французской готической прозы, не удалось…