2 апреля 2020 г. 13:17

5 Найдите свой десятый остров <3

Читала эту книгу уже в самоизоляции во время карантина, который закончится неизвестно когда. Странное и тревожное время, когда сорвался отпуск и даже невозможно запланировать следующий, как и свидание с морем. Вот в эти дни я и прочла "Десятый остров" - историю жизни журналистки из Калифорнии, которую жизненный кризис привел на волшебный португальский архипелаг. В обнимку с книгой я провела два уютных вечера, размышляя о своей жизни и мечтая о путешествиях.
История Дианы очень искренняя, она без прикрас описывает свои провалы и неразбериху в личной жизни, ей веришь и сочувствуешь, улыбаешься и грустишь вместе с ней. Также стопроцентную симпатию вызывает галерея персонажей, которых Диана встречает на протяжении книги: ее армянские друзья в Калифорнии, Бука, Морайш, Романа и множество добрых азорцев. Вообще тема эмиграции очень интересна, миллионы людей покидают свою бедную родину, как азорцы, в поисках лучшей жизни, в глубине души всегда храня ей верность. Диану всерьез увлекла тема отрыва от корней (во многом из-за личной истории..), помогла ей многое понять о своей жизни и даже найти свой десятый остров. Как известно, Азорских островов всего девять, но у каждого азорца есть свой, десятый. Десятый остров - это чувство опоры внутри, то, что дает уверенность в своих силах, жажду жизни, что бы не случилось.

Это ни в коем случае не полный рассказ об узах между Азорами и Калифорнией. Зато до невозможности нежный.

Книга вдохновляет, расширяет кругозор (уверена. многие и не слышали о существовании Азорских островов) и дает стимул сделать внутренние выводы, про себя и свою историю.
В общем, я точно знаю, куда отправлюсь, когда все этого вирусное безумие закончится. Поеду в этот маленький зеленый рай, чтобы попробовать сыр сан-жоржи, местное вино, хлеб, увидеть невероятные водопады, сделать фото в кустах ароматных гортензий, полюбоваться на китов и местные обычаи. Все будет хорошо, точно знаю. А пока в моей жизни присутствует немного саудади..

P.S. посмотрите выпуск Антона Птушкина про Азоры в ютуб - отличное дополнение к книге, после двойной дозы прекрасного, не влюбиться в эти острова просто невозможно.