2 апреля 2020 г. 09:10

5 Операция "Антропоид"

Оказывается, существует немало литературных произведений, посвященных важнейшему событию, произошедшему во время Второй мировой войны - покушению на высокопоставленного нациста, правую руку Гиммлера, протектора оккупированной Чехословакии, Рейнхарда Гейдриха. Но только благодаря этой книге, я узнала об этом историческом факте. Французский автор, Лоран Бине, несколько лет просидел в архивах, готовясь написать этот роман. Поэтому книга получилась очень интересной, квазидокументальной. Мне нравилось то, что автор всё время присутствует рядом, поясняет, говорит о своих чувствах и сомнениях, о возможных фактологических ошибках и художественных допущениях. Примечаний набралось на целый буклетик в конце книги, но мне бы очень их не хватало, если бы они отсутствовали. Гонкуровская премия, на мой взгляд, получена Бине заслуженно. Продолжаю знакомиться с творчеством автора.

P.S. Прага - моя вечная любовь! А после прочтения романа еще сильнее опять захотелось там побывать, посетить места упомянутых исторических событий.