SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 апреля 2020 г. 22:23

3.5 Каждому молодцу по леденцу

Уверена, и у вас бывают такие книги, о которых написать тяжеловато. Можно отделаться парой предложений ни о чем и обо всем. И ругать особо не за что, а хвалить и подавно. И сюжет интригой не обделён, и от героев можно ожидать поступков... И чувство неловкости общее, не посоветуешь никому прочесть.

Разбор "полетов" начну с жанра. Ожидался этакий стык - детектив, семейная сага, щепоть романтики. Элементы детектива в наличии, но сказать чтобы присутствовала загадка, сомнения и расследование - будет натяжкой.
От семейной истории хотелось бы глубины, значимости. Ну есть же о чем пофантазировать - и непростые сами по себе, по финансовому и общественному положению эти Пиластеры. А из Хью, бедного родственника, можно было сделать ах какой персонаж. Обыграть его несчастье, стремление доказать свою значимость, препятствия и подножки от ближайшего окружения. Показать как крепнет его характер, как набив пару шишек, личность его формируется вокруг наличествующего изначально стержня... Не впечатлена! Санта-барбаровщина вылезла. По крупному и даже в деталях. С чего вдруг нерешительность и мямльство превратилось в спасательный круг для обанкротившегося Банка, жизнеспособным намеком на будущее выгодное процветание и даже на признание старого Гринберга?

Романтическая история вообще мне не приглянулась ни на йоту(. Пожалуй, единственный из персонажей, который блеснул энергией и активно шествовал по жизни и страницам - Мэйзи, но образ этот настолько декоративен в своих ипостасях и девственности, что прямо хмыкнуть недоверчиво подмывает. Ну и идиллию в жанре семейной саги странновато встретить.

В целом о героях. Разделение на злодеев, смеющихся истеричным смехом, и на положительных, пусть и не геройских, парней - зло и добро, чёрное и белое... Вот с детства, с пелёнок, так сказать, ни сомнения, ни колебания. Обречены сеять зло, убивать, посещать гнезда порока, совращать, нет у меня друзей и нет врагов, меня уже никто не ждет... Влад Сташевский - версия отрицательная, злокозненная. Уж простите. Я то предполагала, что беру в руки серьезный роман, от известного писателя.

Сравнить мне с другими книгами Кена Фоллетта нет возможности, не читала. Но экранизацию "Столпов..." просмотрела. Что интересно, предполагала, в оправдание некоторой упрощённости истории, личностей и показательной карательности для всех негодяев кончины, видение сценариста и режиссера. Ан нет. Получается, автор именно так видит - прямолинейно, резко разделительно.
С нерешительными мужскими персонажами и энергичными дамскими.
Каждому молодцу по леденцу.
Каждому негодяю кончину пожестче, можно даже форс-мажорно и глубоководно.
Но написано легко, листаешь себе, без сильных переживаний, с уверенностью что все образуется, в эпилоге.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Советы любителей истории".

Ну, в общем мы думаем в одну сторону...
Не шедевр, одно достоинство, читается легко

Вот викторианские романы часто обвиняют как раз в однообразности героев и торжестве справедливости... А мы современного автора неловко так оправдываем тем, что хоть читать легко. Облегчил он нам понимание сути вещей)

Потому что викторианские романы писались по викторианским канонам, их приходится принять как есть. А наш современник знаком с разными канонами и то, что он пишет легко но поверхностно, уже его умение, а не дань традиции. Как-то так.

А Фоско?)) Ну какие краски, какой типаж! Белые мышки, умопомрачительные жилеты, искреннее восхищение умной женщиной...
А тут хлыщ, на пробор и бордели((
Бойкое перо.

Ох, как мне тяжело на такие книги писать рецензии! Так тебя понимаю! Надо же выжать что-то ценное, о чем стоит говорить, а это в случае подобных книг, не так-то просто

3e72d2c93fc0053ea07b2f3eb1d79af0.gif
Тот случай, когда не за что ,- ни хвалить , ни ругать. Всех по двум формам отлили, по лагерям расписали. Читаешь и никаких эмоций, даже раздражения нет.
Ты совершенно права, ценного, чтобы поговорить ничего не обнаружено. Посидим и повздыхаем. Ах, этот Миранда, ну негодяй же! Хью то всё-таки счастье нашел...Угу!
Избаловались мы, перебираем. Слишком жизнь наша книжная насыщена;)

6e5ad9109de5cb68e634e7e8dbcc73c7.gif

Ага, как-то не мудрствуя лукаво...И читать, вроде, относительно приятно, и сказать по итогу нечего))

Да прям)) такая литературная прослойка всегда была)) прочитал и забыл, называется))

А ещё у меня была мысль, совершенно крамольная, что женщина написала! Вот;)
А ты с Фоллеттом уже пересекалась?

хах) тетенек-писательниц мимоходом обкакали)))

неа) но зимой читала подряд пару книжек, которые вот тоже - ни о чем. Сидела я, чесала макушку ручкой и не знала, о чем писать вообще))

Не со злым умыслом;) вот просто всегда чувствуешь половую принадлежность, особенно в детективах. Хотя это и не детектив...даже;)
У меня ромфант позабористее читается. А тут совсем провал с эмоциями, не узнаю себя)

Ага, есть такое))

Бывает, че) я тоже как какую-нибудь фигню прочитаю и думаю потом, что мне делать с этой информацией))

Зачитать;)) самое верное дело. И проверено на практике.
У меня сейчас загадочный север, три жертвы оборотня и походники-уфологи;) А у тебя?)

Это точно))

А я сейчас перечитываю Шекспира, почти запоем)) трагедии dbff73f50797ff80a9775cd785c785a7.gif

Ты меня сразила, на повал;))

Я не специально))

Как тебе последние новости?

Конечно))) но я практически в кустах;)
Какие именно новости?

Не боись))

Про продление до 30 апреля "выходных"

Это не я) это кусты дрожат!
У нас область с 31 числа на карантине и на работу по спецпропускам. Не удивило меня это продление, реалист по жизни...

Мы с 28 на самоизоляции и штрафы за выход без причины. А ты где живешь?

Я тоже знала, что так будет, причем давно

Я сейчас в личку постучу;)

Поймала ;)

И как в итоге, образовалось таки....?)

К всеобщему умилению) все правильно по новому пережинились, усыновились. Негодяи ощутили на себе длань возмездия, каждый в мере содеянного. И даже университетское образование будет оплачено)))

в общем, ничего принципиально нового))

Я в очередной раз нашла подтверждение, что женщин не стоит обижать;)

хотя бы ради этого, возможно, стоило прочесть видимо)

Переиначивая Юрия Антонова) берегитесь женщин)

бывает)

И

ругать особо не за что, а хвалить и подавно.

Терпеть не могу такие книги,что читал что не читал,только время тратить)

Я в лёгком раздражении, такое впечатление, что книгу"адаптировали" под недалёкого читателя.

в лёгком говоришь))восхищаюсь твоим самообладанием))

Медаль в студию;))
На ромфант я иду с открытым забралом, а тут неожиданный удар в спину, ещё и 500+ страниц.
Она не плохая, просто вот, с одной стороны, ах какая тяжелая, грязная, аморальная эпоха..., с другой, вот совершенно неправдоподобные герои. Картонаж.

Приличный кирпичик))
Неприятненько.

Открытия бывают у нас не только чудные) но мы крепки духом просвещения)

нас не сломить))))

нас не догонят...