1 апреля 2020 г. 14:41

1 ... о сложности в написании циклов...

2012 - Катриона. Принцесса особого назначения
2012 - Катриона. Ловушка для принцессы
2013 - Катриона: Игрушка императора
2018 - Катриона: Восход черной звезды
2018 - Катриона: Сияние Черной звезды

Мне кажется, что всегда очень сложно писать циклы: чрезвычайно трудно выдержать планку первой/первых книг – по наполненности событиями, драматизму, накалу страстей, удержанию интриги. Есть риск перемудрить с сюжетом и с взаимоотношениями между персонажами, с логикой повествования, «погореть» на какой-то сущей ерунде, из раза в раз повторяя одни и те же решения персонажей, заставляя их из раза в раз наступать на одни и те же «грабли».

Так и в данном случае, первые три книги читаются одним полным, качественным произведением, идеальным для того, чтобы провести за увлекательным чтением несколько вечеров, «отключившись» от повседневных проблем и трудностей. (Да! Именно в этом и состоит задача данного жанра, и если вы ищете глубокий психологизм, социальные драмы, экзистенциальные страдания, то вам явно не сюда.)

Но с четвертой книги, как мне показалось, все стремительно меняется: герои глупеют, сюжет выхолащивается, «искра» и некоторая эмоциональность пропадает. Развития персонажей не происходит. В итоге – впечатление смазывается и вместо легкости при чтении появляется скорее раздражение и усталость.

Таким образом, впечатление о цикле весьма двояко: с одной стороны, наполненность и яркость, а с другой какая-то серость и желание быстрее дочитать до конца и отложить книгу как можно дальше, чтобы переключиться на другую предположительно более интересную и логичную.

В целом, оценка за цикл 6,7 из 10