31 марта 2020 г. 15:42

сложновато будет писать этот отзыв, ведь я очень редко натыкаюсь на книги, которые дают мне настолько много новой информации. я действительно чувствую, что теперь намного-намного лучше понимаю устройство человеческого мозга, и это меня всё сильнее поражает. в действительности сперва книга казалось мне чем-то из разряда фантастики, ведь в некоторые факты поверить было сложновато.

во-первых, написано довольно доступно. я не скажу, что поняла сто процентов книги, но при этом особых трудностей не испытывала. конечно, когда автор начинал писать конкретно о строении мозга, описывать разные его области, то я конкретно так путалась и вообще не считала это нужным, ибо по итогу всё равно почти ничего оттуда не запомнила. для меня было достаточно знать, что 'да, есть в мозге какая-то область, которая отвечает за такие-то функции', а сами названия быстро выветрились. так что не ждите, что поймёте прям всё без исключения. особенно если впервые знакомитесь с литературой на эту тему. при этом я уверена, что это одна из самых простых книг об устройстве человеческого мозга. как никак, это довольно сложный материал, и изложить его так, чтоб большая часть текста была понятна - огромный труд.

во-вторых, мне понравился автор. видно, что человек он трудолюбивый и влюблённый в науку. я прям поражалась тому, сколько экспериментов он провёл в разных областях и к скольким выводам пришёл. читать об этом было очень интересно. можно даже счесть своего рода вдохновением.

в-третьих, самыми интересными для меня оказались главы про синестезию и про искусство. в первом сама долгое время была заинтересована, а второе открыло мне взгляд на многие причины нашей любви к искусству. и правильно сказал автор, от этих знаний искусство не становится более скучным, скорее наоборот. теперь как-то ещё с большей внимательностью к нему присматриваюсь.

конспект по книге у меня вышел довольно внушительным, ведь я часто натыкалась на интересные мысли. некоторые из них были озвучены даже просто вскользь и не особо касались главной темы главы, но при этом всё равно открывали на что-то глаза. теперь ещё сильнее поражает то, насколько мы, люди, уникальны.

кратко говоря, книга меня просто покорила! это было до безумия интересно и мне теперь хочется узнать ещё больше. знаю теперь на какую тематику буду дальше искать нон-фикшн.