30 марта 2020 г. 19:58

Книга неожиданно оказалась любопытной и даже приятной. Я бы не сказала, что это совсем уж детское, скорее подростковое фэнтези, которое я прочитала с интересом.
Меня порадовал оригинальный мир. Придумано уже столько разного, что сложно чему-то удивляться. Но тут в основе оказалась не самая стандартная концепция да еще и с интересной интрепретацией. Идея с картами в целом хороша, но не хватило подробностей с одной стороны и практичности с другой. Носиться так, как это делали герои, со стеклянной картой явно сложновато. Да и остальные варианты карт тоже не слишком подходят, на мой взгляд, для мобильного использования. В кабинете картографа - еще куда ни шло.
Некоторые говорят, что в книге слишком много рассуждений и подробностей и мало действия. Мне же она показалась вполне динамичной и не затянутой. Иногда даже слишком насыщенной динамикой, но в целом ощущение очень неплохого баланса движения и деталей.
Не обошлось и без недовольства. Несколько эпизодов я бы с удовольствием пропустила. Особой ценности для общего сюжета они, на мой взгляд, не представляют, а общее ощущение от книги немного портят. С другой стороны, выписаны они без излишней детализации, да и в целом, надо сказать, все сделано очень аккуратно с точки зрения дозирования неприятных подробностей.
В общем, история заинтересовала. Есть неплохой шанс, что со временем прочитаю продолжение.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 14. О, дивный Новый свет!, 20 мышек
Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 1. Карта