Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

30 марта 2020 г. 14:49

2.5

Когда автор не может придумать как его герою решить все проблемы, что автор на него свалил, то в книге появляется магия, герои, о которых и не упоминалось, путешествия во времени, способности, которых нет и тому подобные Deus ex machina. Так вот эта книга именно об этом.

Самое обидное, что в целом книги читались с интересом, автор смогла придумать как зацепить читателя, добавить интересных и неожиданных поворотов (хотя вот финалу за это большой минус). При этом автор настолько испортила характеры персонажей, которые, если читать первую и третью книги, вообще как будто характеры разных людей. Нет логики в повествовании, а куча интересных моментов заброшены или забыты, столько всего осталось не рассказано. Как будто автор сама не знала как закончить книгу, поэтому накидала несколько идей, а при публикации не вычитала их. Отсутствует логика и у персонажей, а уж во что превратились главные антагонисты — хоть плачь. Злодей, который не давал покоя во второй книге, в третьей лично и не появляется (вступление я даже не считаю), то есть по событиям он стал сильнее, но при этом автор его вообще не вводит лично в повествовании.
Про финал и решение проблемы автором сказано и без меня много, не буду повторяться, скажу только, что так делать нельзя, так проблемы не решаются.

В целом трилогия была для меня достаточно интересна (автор умеет цеплять), хоть и не понравилась. Я бы с интересом почитала что-то подобное, но с хорошо продуманным миром, сюжетом и логикой.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Анатом и Я: собери себе друга. Уровень 1 — Оружие: нож.