BakowskiBabbitts

29 марта 2020 г. 13:56

2 Почему на Западе ненавидят Советский Союз?

Неплохой сюжет, стремительное повествование, тот текст, когда читатель судорожно переворачивает страницу за страницей, пока не доберется до финиша. Но все портит одна вещь - откровенная ненависть авторов к Советскому Союзу.
Тринадцать лет назад детектив Йон Линна со своим коллегой Самюэлем Менделем арестовали маньяка Вальтера Юрека, который похитил несколько десятков людей. Суд признал Юрека невменяемым и отправил маньяка отбывать наказание в психиатрическую клинику. Юрек обещает отомстить двум детективам, уничтожив их родных и близких. Вскоре жену и детей Самюэля похищают и детектив не выдержав разлуки с семьей кончает жизнь самоубийством. Йон Линна уверен, что на свободе бродит сообщник Юрека, он организовывает своей семьей ложную автокатастрофу и прячет родных от рук маньяка. Проходит тринадцать лет и призраки прошлого начинают оживать.
Ну а теперь к грустному дорогой читатель.
Авторы задались целью показать на страницах своего романа СССР только с негативной стороны.
Откуда главный маньяк?
Конечно же, он уроженец Советского Союза. Его папа был великим ученым, но из-за аварии на испытаниях новой ракеты и страха наказания в виде отправки в ГУЛАГ, сбежал с сыновьями из СССР в 1960 году.
Естественно ГУЛАГ.
А что же еще?
И не важно, что 4 года его уже не существует.
Читаешь строки этого опуса и за голову хватаешься:

"...так как у Юрека там не было родственников, он попал в детский дом в Павлодаре. С тринадцати лет он работал на баржах на Иртыше. Во время беспорядков, сопровождавших десталинизацию, его обманом завербовали чеченскую милицию. Вербовщики увезли пятнадцатилетнего Юрека в пригород Грозного и сделали из него солдата."

Я смотрю на эту кашу в головах у людей, написавших сии вирши и у меня одно чувство - онемение от глупости написанного.
Детский каторжный труд в СССР, десталинизация в 60-е годы, вербовка пятнадцатилетнего подростка в советскую милицию. Такое чувство, что авторы перепутали "святые" девяностые в России с тихой и спокойной брежневской эпохой в Советском Союзе.

"Десять лет отец разыскивал мальчиков, но сам не мог поехать в Россию - там он бы попал в ГУЛАГ."

И не важно, что ГУЛАГ это Главное управление лагерей и туда можно попасть только чиновнику по службе. И не важно, что ГУЛАГ как структура уже давно закрыт. Ведь западному читателю нужно показать СССР как тюрьму, вечный ГУЛАГ с рабским трудом, с беспрерывными катастрофами, с научными провалами и т.д.
Таков посыл практически всей капиталистической литературы.
И не важно триллер это или любовный роман.
Почему так ненавидят Советский Союз?
Причина, на мой взгляд, проста.
Социализм дал населению нашей Родины фантастические материальные и социальные блага. Прибыль, получаемая заводами и фабриками, шла не в карман собственнику и эксплуататору, она поступала в общественные фонды потребления.
А это значит, простой человек имел бесплатную крышу над головой. Ведь до сих пор более половины жителей России живут в бесплатных (про грабительскую кварплату молчу - это ведь ваш любимый капитализм) квартирах благодаря Советским людям. Это достижение? Ну сравните с нынешней ипотекой и поймете.
Первый в мире декретный отпуск, сто процентов грамотности и бесплатное образование. Это достижение? Я беседовал с парнишкой который будучи в армии вместо фамилии ставил крестик. И это середина нулевых!
А почему? А при капитализме важна прибыль и поэтому нецелесообразно ради трех учеников в деревне, держать учителя, и автобус до ближайшей школы (около 50 км) тоже нецелесообразен. Научится читать и писать в армии и нечего на этих проглотов лишние деньги тратить.
Копеечные профсоюзные курорты, восьмичасовая рабочая неделя, ребенок мог бесплатно заниматься в десятках кружков от ныне элитного хоккея (попробуйте купить ребенку амуницию, если вы работаете на заводе) до дельтапланеризма который нынче и вовсе для богатеев.
На западе среднестатистический обыватель не слепой, ведь он видит уровень жизни Советского человека, он начинает бунтовать и требовать уступок. Капиталист, скрепя зубами увеличивает льготы для своих работников и тихо ненавидит Советский строй.
СССР как представителя социализма на мировой площадке 30 лет не существует.
А ненависть к Советскому Союзу ни куда не ушла.
И книга супружеской пары под псевдонимом Кеплер тому доказательство.
Что же еще эти капиталистические иуды напишут о моей любимой Родине?

Ветка комментариев

(лениво): а нам -и не пОхрел ли? Пусть оне у себя и промеж собой хучь на головах стоят и опрвляются.
Не?