nastena0310

Записки Графомана

28 марта 2020 г. 17:25

5 Расчлененка по астрологическому календарю.

– Чего-то во всем этом не хватает. Какой-то очевидной мелочи. – Он опустил глаза, сведя брови к переносице. – Это дело напоминает мне искусство авангарда, гротескную фигуру из металлолома. Ситуация кажется абсурдной, потому что в какой-то точке чего-то не достает. Мы вытягиваем булавки по одной, поэтому топчемся на месте. И всем всё понятно, все довольны.
К этому делу мы с самого начала подошли недостаточно серьезно. Следствие изначально совершило недопустимый промах. Вот именно: изначально! Без этого рокового промаха дело, которое мы пытаемся распутать, не заслужило бы репутацию невероятного, беспрецедентного преступления. Сорок лет детективы всей Японии миллион раз повторяли одну и ту же ошибку. И я – один из них…

Учитывая мой интерес к японской литературе и, не сказать, чтоб уж очень широкий, выбор произведений, переведенных на русский язык, нет ничего удивительного, что, увидев эту новинку, я сразу добавила ее и в виш, и в корзину книжного магазина, даже не читая аннотацию. При этом год выхода книги явно говорил о том, что крутого детектива с экшеном, погонями and so on ждать не стоит, так что открывала я эту историю с абсолютно свободной от каких-либо ожиданий головой и по итогу была приятно удивлена. История зашла мне на ура, так как больше всего в этом жанре мне важны два момента: крутая загадка, которую ну никак не получается решить без помощи автора, и, конечно же, развязка, которая должна, с одной стороны, удивить меня, объяснив все произошедшее, а с другой, не должна использовать нечестных ходов, когда убийцей оказывается абсолютно левый чувак, вообще не появлявшийся в повествовании. Здесь оба эти момента оказались на высоте, а потому несколько спокойная середина, в которой ничего особо важного не происходит, меня вообще не напрягала, тем более, что читать все равно было интересно из-за все того же моего интереса к Японии. Например, посещение музея под открытым небом Мэйдзи-мура, может и не особо важно для расследования, но зато заставило меня погуглить и по итогу прогуляться там вместе с гг.

Сама история началась еще в 1936 году, когда будто бы злой рок преследовал семью художника Хэйкити Умэдзава. Сначала в закрытой изнутри комнате был обнаружен труп самого художника, затем в результате ограбления погибла его старшая падчерица, уже давно живущая отдельно, и наконец финальный эпизод, шокировавший публику и заставивший не только полицию, но и всевозможных любителей сорок лет искать разгадку. Две дочери художника, две падчерицы и две племянницы были убиты и расчленены, а их трупы захоронены в разных частях страны. Записки, найденные после смерти художника, говорят о том, что он был одержим астрологией и мечтал создать из шести впоследствии погибших девушек Азот, идеальное создание, вершину его творчества. Кто же вместо убитого воплотил в жизнь его мечту? Неужели он не погиб или вернулся с того света? И где его итоговое творение, которое так и не было найдено? В этих трех эпизодах, унесших жизни членов одной семьи, масса вопросов без ответа, но однажды к детективу-любителю попадают в руки записки другого, тоже уже умершего человека, который не по своей воле сыграл немалую роль в так называемых убийствах по Зодиаку и это выводит его и его компаньона на новый след. За неделю они должны сделать то, что не удалось совершить всей Японии за сорок прошедших лет.

Рассказывать дальше смысла нет, так как именно в детективах спойлерить дело абсолютно неблагодарное и никому ненужное, скажу лишь, что разгадка действительно смогла меня удивить, плюс она не оставила у меня ни одного вопроса о произошедшем, расставив все точки над i. А еще меня уже не первый раз в японских романах пробирает дрожь от их какой-то бытовой, практичной что ли, даже не знаю как правильно это назвать, жестокости. То есть, например, расчленение тела говорит не о том, что преступник был кровожадным неуправляемым психом, а ему так было просто нужно для того, чтобы тело было удобнее транспортировать. Вот эта продуманность обычного человека, использующего с полным спокойствием какие-то, грубо говоря, лайфхаки для убийств меня пробирает до мурашек гораздо сильнее чем любые кровавые подробности очередного слэшера.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" №1
и праздничного моба клуба "Чарующая Азия"

Ветка комментариев

типа так и надо) брррр...