nastena0310

Записки Графомана

28 марта 2020 г. 17:25

5 Расчлененка по астрологическому календарю.

– Чего-то во всем этом не хватает. Какой-то очевидной мелочи. – Он опустил глаза, сведя брови к переносице. – Это дело напоминает мне искусство авангарда, гротескную фигуру из металлолома. Ситуация кажется абсурдной, потому что в какой-то точке чего-то не достает. Мы вытягиваем булавки по одной, поэтому топчемся на месте. И всем всё понятно, все довольны.
К этому делу мы с самого начала подошли недостаточно серьезно. Следствие изначально совершило недопустимый промах. Вот именно: изначально! Без этого рокового промаха дело, которое мы пытаемся распутать, не заслужило бы репутацию невероятного, беспрецедентного преступления. Сорок лет детективы всей Японии миллион раз повторяли одну и ту же ошибку. И я – один из них…

Учитывая мой интерес к японской литературе и, не сказать, чтоб уж очень широкий, выбор произведений, переведенных на русский язык, нет ничего удивительного, что, увидев эту новинку, я сразу добавила ее и в виш, и в корзину книжного магазина, даже не читая аннотацию. При этом год выхода книги явно говорил о том, что крутого детектива с экшеном, погонями and so on ждать не стоит, так что открывала я эту историю с абсолютно свободной от каких-либо ожиданий головой и по итогу была приятно удивлена. История зашла мне на ура, так как больше всего в этом жанре мне важны два момента: крутая загадка, которую ну никак не получается решить без помощи автора, и, конечно же, развязка, которая должна, с одной стороны, удивить меня, объяснив все произошедшее, а с другой, не должна использовать нечестных ходов, когда убийцей оказывается абсолютно левый чувак, вообще не появлявшийся в повествовании. Здесь оба эти момента оказались на высоте, а потому несколько спокойная середина, в которой ничего особо важного не происходит, меня вообще не напрягала, тем более, что читать все равно было интересно из-за все того же моего интереса к Японии. Например, посещение музея под открытым небом Мэйдзи-мура, может и не особо важно для расследования, но зато заставило меня погуглить и по итогу прогуляться там вместе с гг.

Сама история началась еще в 1936 году, когда будто бы злой рок преследовал семью художника Хэйкити Умэдзава. Сначала в закрытой изнутри комнате был обнаружен труп самого художника, затем в результате ограбления погибла его старшая падчерица, уже давно живущая отдельно, и наконец финальный эпизод, шокировавший публику и заставивший не только полицию, но и всевозможных любителей сорок лет искать разгадку. Две дочери художника, две падчерицы и две племянницы были убиты и расчленены, а их трупы захоронены в разных частях страны. Записки, найденные после смерти художника, говорят о том, что он был одержим астрологией и мечтал создать из шести впоследствии погибших девушек Азот, идеальное создание, вершину его творчества. Кто же вместо убитого воплотил в жизнь его мечту? Неужели он не погиб или вернулся с того света? И где его итоговое творение, которое так и не было найдено? В этих трех эпизодах, унесших жизни членов одной семьи, масса вопросов без ответа, но однажды к детективу-любителю попадают в руки записки другого, тоже уже умершего человека, который не по своей воле сыграл немалую роль в так называемых убийствах по Зодиаку и это выводит его и его компаньона на новый след. За неделю они должны сделать то, что не удалось совершить всей Японии за сорок прошедших лет.

Рассказывать дальше смысла нет, так как именно в детективах спойлерить дело абсолютно неблагодарное и никому ненужное, скажу лишь, что разгадка действительно смогла меня удивить, плюс она не оставила у меня ни одного вопроса о произошедшем, расставив все точки над i. А еще меня уже не первый раз в японских романах пробирает дрожь от их какой-то бытовой, практичной что ли, даже не знаю как правильно это назвать, жестокости. То есть, например, расчленение тела говорит не о том, что преступник был кровожадным неуправляемым психом, а ему так было просто нужно для того, чтобы тело было удобнее транспортировать. Вот эта продуманность обычного человека, использующего с полным спокойствием какие-то, грубо говоря, лайфхаки для убийств меня пробирает до мурашек гораздо сильнее чем любые кровавые подробности очередного слэшера.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" №1
и праздничного моба клуба "Чарующая Азия"

1 2

Даже меня заинтересовала, хотя я не так чтобы любитель японской литературы)

Заманиваю как умею)))

Правильно))

А это не дело того Зодиака, которое не раскрыли?

Не, никак не связано)

А я все никак не доберусь, прицепить бы ее куда еще))

Вот и я долго запрягала, но тут удачно пристроила ее в КГ новый тур))

О, крутая, надо будет в буквы попробовать пристроить, а то постройки уже заняты))) тоже кстати удачно очень - классно тур начался, а у тебя?)))

Попробуй) много построек взяли?
Ну вот эта первая по туру, так что да, начало удачное) да и то что удалось пристроить уже запланированное тоже радует)

Чур меня - взяла до 5-го основные же 6)

Ты не в команде, да?)

Ага, 2-й раз играю и 2-й сама. Не люблю формат, где может подвести другой чел - это же не семья (ДП хватает для опыта:)), а так всегда сам за себя в ответе ))

Понятно) у меня две командные, но в обеих играю с друзьями, все отлично) вот в рандомную команду, грубо говоря, больше не пойду.

Не, у меня рандомная хорошая)) но я не командный игрок по жизни - тут перфекционизм ("я всегда успеваю в срок и вы должны", очень требовательна к себе, поэтому и другие обязаны соответствовать))) а приходится снисходительно относиться - вот потому не люблю командность:))

Мне повезло, что у нас в командах полное взаимопонимание, с одной стороны, никто не подводит, все делается в срок, с другой стороны, нет и желающих прям рваться вперед и занимать какие-то призовые места итд итп, просто читаем в свое удовольствие, поэтому мне комфортно)

Не сглазь ваш идеал!!!)))))

Обплевалась через все плечи!))))

Я тоже скачивала эту книгу... вроде бы... кажется)))

Тоже любишь побольше скачанного в запасе иметь?)

Да!!!))))я качаю все подряд, потом думаю откуда это все у меня...
Или не могу найти что действительно нужно
Пойду читать Амаду. Оксана сказала, ты купила-хвалила, а я не разу не читала))))

Жму руку, такой же хомяк))
Ох, спасибо за доверие) Я два раза читала, один раз в школе, один раз уже после универа и оба раза цепляло по полной, теперь вот наконец обзавелась бумажным изданнием, буду в этом году третий раз читать))

Финал выше всяких похвал. Не ожидала такого поворота.
Сама история, герои очень интересны, книгу прочла залпом))
У автора есть еще один роман " «Дом кривых стен» Содзи Симада , правда он не очень зашел.

Да, я прям сидела и втыкала как это возможно, отдельный респект автору за все эти схемы)
Вот и я, думала, что буду сегодня дочитывать, но вчера так и не смогла отложить пока не дочитала)
Ага, я в этой серии хочу и его роман второй докупить, и еще другого автора, посмотрим, как мне зайдет. А ты в бумаге этот читала?

"Токийский зодиак" в бумаге, а вот "Дом" читала в электронке.
Кстати, у тебя "Зодиак" тоже вверх тормашками напечатан, или это только у меня такой эксклюзивный экземпляр))

Не, походу у тебя эксклюзив)) Я почему вообще спросила, я терпеть не могу манжеты на книгах, сразу срываю и выбрасываю, но тут она шикарна, я первый раз в жизни оставила ее))

Да, манжетка крутая)) идеально подходит)) хотя я тоже обычно от них избавляюсь))

Вот умеют же, когда захотят))

Детектив по японски и на пятёрку, ну круто же!)

Да, я очень довольна)

Согласна - расчленка у японск.авторов воспринимается норм)

типа так и надо) брррр...

У, тоже хочу её прочитать, поэтому рецку пока просто пробежала. Оценка радует. Попозже приду.)

Давай, буду ждать, меня разгадка прям сильно удивила, я даже мужу пересказывала)

Рада, что тебе понравилось. Скажи: очень клёвая атмосфера и вообще я обожаю, когда расследуют давние убийства, когда все карты на руках УЖЕ есть)) Хотя я всё равно немного покусала автора))

Сейчас как раз села читать вторую книгу)

Скажу, я прям с удовольствием проглотила))) Я твои кусания прочитала уже, было интересно)))
Если рецки не будет, черкани пару строк в личке, плиз)))

Дочитала и рекомендую)

Супер, обязательно доберусь)))

Обязательно, очень твоя тема. Тебе нравятся такие камерные книги, а тут ещё и Япония)

Отличное сочетание)))) Для меня уж точно)

Давай-давай!

уже в корзине))

Я бы как аниме глянула, мне в таком формате подобные сюжеты лучше заходят :)

Я помню, что ты не любитель книжных детективов))

Да не то, чтобы не любитель, просто не тянет :) тут только плечами пожать, да руками развести.

Каждому - свое))) Есть темы, что и я избегаю, какие-то в книгах, какие-то в кинематографе)

Угу :) Не вижу смысла "насиловать" себя книгами и фильмами :)

Аналогично)) Поэтому часто ловлю в свой адрес "как?! ты этого не видела?!"))))

Вот так :) Ну это как у меня с "Интервью с вампиром", удивляла вас с Ланой :)) Что поделать, если до поры не тянуло вообще ни к фильму, ни к книге? С фильмами так отдельная история.

Просто он из тех, что в нашем детстве, в котором было два канала от силы, часто по телеку крутили)

Ну вот как-то мимо меня вампиры пролетели... Впрочем, "Грязные танцы" тоже заявили о себе как-то мельком :) У всех разные обстоятельства, тут только руками развести. Кто-то и вовсе проводит детство-отрочество в деревне у бабушки и про вампира Лестата, Бреда Питта и Патрика Суэйзи ни сном ни духом :)))

А мне кажется тут больше даже роль играет личный интерес чем все остальное))

Может :) тем не менее все мы имеем право на "пробелы", по собственному желанию или нет :)

А кто говорил иное?) всегда считала мастриды, мастси и прочее исключительно личным моментом)

Угу, согласна с тобой :)

1 2