Notburga

29 декабря 2011 г. 16:34

Добрая книга, очень рекомендую для улучшения настроения.

Не о том, о чём могли бы подумать люди, не знакомые с творчеством писателя, глядя на обложку (большинство рассказов - о службе на Северном флоте, а Альфонсом одного из героев прозвали из-за фамилии Кобылкин и внешнего сходства с лошадью :) ).

Больше всего тронули первые рассказы - "Как я первый раз командовал кораблём", "Невезучий Альфонс", "Кошмарная история с моим бюстом", "Наш кок Вася", "Пётр Ниточкин к вопросу о психической несовместимости", "Пётр Ниточкин к вопросу о матросском коварстве". Дальше юмор как-то идёт на спад - прямо в середине рассказа "Пётр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках", вторая часть которого резко отрезвляет. В оставшихся рассказах юмор есть, но таких приступов смеха, как при чтении предыдущих, не вызывает.

По рассказам "Шаловливый гидрограф и южак в Певеке", "Необыкновенная Арктика", "Арктическая "Камаринская"" чувствуется, что автор всё-таки больше рассказчик, чем писатель - так он перескакивает с одной темы на другую, не возвращаясь к тому, о чём говорил.

И всё-таки пишет славно, с любовью к делу, о котором рассказывает, доброй иронией при описании быта и характеров и, должно быть, ностальгией по службе в Арктике.