27 марта 2020 г. 21:35

"Она нашла цель своей жизни - не прочитать столько хороших книг, сколько возможно, а помочь другим это сделать."
_________
Книги про книги, пожалуй, никогда не смогут надоесть. И даже хорошо, что они такие разные по своему наполнению. Совсем недавно я читала про Книжный магазинчик счастья и про Нину, и вот опять. Но в этот раз все совсем по-другому.
Нина - интроверт и любитель книг, вся ее жизнь состоит из книг, планирования и кота Фила, который по вечерам ведет с ней разговоры. Все размеренно и спокойно. Пока не оказывается, что умер ее отец, о котором она ничего и не знала, и ей причитается какое-то наследство и куча родственников разом. А ее соперник по квизу, симпатичный и забавный парень, явно не прочь поухаживать за ней. А есть ли жизнь помимо книг?
А есть. Сумбурная, насыщенная, и мне показалось, что даже немного перебор с событиями/ситуациями, но это книга, а в книге чего только может не быть. Конечно, хотелось бы что-то похожее на "Книжный магазинчик счастья", но эта история ближе к "Клубу любительниц грязных книг" - незамысловатый слог и перевод, приближенный к разговорному русскому языку, что очарования не добавляет, но зато и не прибавляет времени на чтение.
Книг, на мой вкус, в этой истории маловато, а вот опечаток - многовато (но кто бы удивлялся уже этому). Герои довольно приятные, есть неплохие шуточки, а книжный клуб, в том числе, и для детей - это очень здорово. Открытие новых граней жизни и внесение изменений в четкий график - это тоже здорово. Заканчивается все приторно, но мы ведь помним, что в книге может быть все, что угодно по воле автора. Для одного раза - нормально.
_________
"Даже в самой организованной жизни есть место маленьким прихотям. Главное, внести их в расписание."