Arlett

28 декабря 2011 г. 20:29

Пересказывать романы Ирвинга дело столь же неблагодарное и бессмысленное, как и попытки перерисовать себе в блокнотик панораму «Бородинской битвы». Копает он глубоко, добираясь до такой сути человеческой натуры, о которой не то что близким не рассказывают - себе-то не признаются.

Тед и Марион были счастливы своими детьми. Их брак держался только на этих двух мальчиках. Они любили отца, а Марион любила их, на том и стояли. Они погибли в страшной автомобильной катастрофе. Точнее мальчики умерли сразу, жизнь родителей продолжилась, но можно ли их назвать живыми? Изо дня в день, сгорая в аду своей вины и горя, Марион жила в воспоминаниях, а Тед искал утешения в постелях многочисленных любовниц. Был в этой аварии и еще один пострадавший – еще не рожденная их дочь Рут. Полагая, что новый ребенок заполнит пустоту в их жизни, они родили девочку, которая начала свой путь в доме с культом ее мертвых братьев. Вместо сказок на ночь ей рассказывали истории о них, а вместо книжек с картинками были стены с бесчисленными фотографиями мальчиков. Через четыре года Марион поняла, что не способна позволить себе любить дочь. Она вообще больше никого не хочет любить из страха перед новой потерей. Принимая трудное решение, что лучше никакой матери, чем плохая, она уходит из жизни Рут, чтобы встретиться с ней только через 37 лет. Мир Рут рухнул. Исчезли и мама и все фотографии братиков, практически всё, что составляло ее жизнь. Она ходила по дому с отцом и, глядя на пустые гвозди в стенах, просила рассказывать истории по памяти. Рут за свою жизнь пройдет все стадии чувств к матери. От ненависти до сострадания. Она поймет ее, когда сама станет матерью. Страшно будет даже просто вообразить, через что прошла Марион и не рехнулась.

Ирвинг, как всегда, масштабен и предельно откровенен. Эти 760 страниц романа пролетели для меня незаметно. Аннотация в книге не дает ни малейшего представления о ней, зато содержит жирный спойлер. Не читайте ее. За финал отдельный поклон в ноги. Несмотря на такое количество боли и разочарований, автор подвел элегантный и жизнеутверждающий итог в этой истории. У меня язык не повернется назвать его «хэппи эндом». Какой уж там «хэппи», если человеку потребовалось полжизни, чтобы преодолеть свою боль. Но то, что в итоге он нашел в себе силы вернуться к жизни – прекрасно.
Очень мощная книга.

1 2

Какая прекрасная рецензия! Я теперь очень хочу прочитать эту книгу.
Спасибо.

Спасибо! :)

Книга, действительно, прекрасна. Смущает только перевод названия - если бы не краткое содержание, и не догадалась бы, о какой книге идет речь.

Да :) Перевод названия, мягко говоря, вольный :)

Полностью согласна. Книга очень хорошая. А мне было так жалко Рут, что пожалеть Марион не получилось :( По-моему, это девочка вполне могла рехнуться после побега матери...
А вот финал меня обескуражил, точнее, завершение линии Эдди и Марион.
Зато я из этой книги вынесла прекрасную, хоть и совершенно эпизодическую героиню - маму подруги Рут, которая не родила второго ребенка, чтобы он не отвлекал от чтения :))

Да, Рут с родителями вообще не очень повезло. :) Знаете, если бы я читала эту книгу лет 6-7 назад, то записала бы Рут во враги человечества однозначно и бесповоротно. Сейчас мое отношение менялось к ней вместе с взрослением Рут. Женщина и в самом деле прошла через ад. Многое можно понять, только если сама уже мать. Но такую ситуацию страшно даже представить.

Да, да :)

Враг человечества - Марион, да, имелась в виду? Ее ситуация очень страшная, не дай бог, разумеется, и вообще. Но я - дважды мать, и я ее не могу оправдать. Рут - очень сильная, она молодец, что выстояла. Спасибо Ирвингу, что подарил ей в конце заслуженное счастье :)

Да, Марион, конечно :)

Рут - очень сильная, она молодец, что выстояла.

О, да! Рут молодец! Не сломаться после всех ее испытаний - отказ матери, правда об отце, кошмар в Амстердаме, сумасшедшие поклонники. Кстати, мне было дико интересно читать о буднях известного писателя. Со стороны кажется, что жизнь у них усыпана розами, а на самом деле, как обычно, не так все просто :)

Ну вот, еще одно напоминание достать книжку с верхней полки

Вы знаете, Ирвинг весьма специфичен. Многие обвиняют его в излишней пошлости. Он специализируется на человеческих извращениях и в некоторых книгах можно встретить весьма жесткие вещи. Я начала Ирвинга читать с "Сына цирка". Думала, что умру над этой книгой. После нее "Мужчины..." читаются легко и непринужденно :) Да, здесь очень много описаний секса, но я нахожу их оправданными с точки зрения сюжета и понимания мотивации героев.

Ой, описания чужого секса - никто с фантазией некоторых классиков не сравнится, даже Ирвинг, у которого я одолела только Правила Винодедов на инглише со словарем. Дать список авторов-спецов по чужому сексу? У меня лидирует Пьетро Аретино и Цветы сливы в Золотой вазе...там даже объем побольше.

Мариночка, спасибо за прекрасную рецензию! прям заиниересовало, плюс одна книга в хотелки!

Спасибо тебе! :)
Сразу предупрежу, Ирвинг нравится далеко не всем. Если описания постельных сцен (и не всегда романтичные) неприятны, его лучше не читать

ой, хорошо,что предупредила) буду иметь в виду

Марина, спасибо Вам за рецензию!!!
Честно говоря, уже пробовала "приступать" к Ирвингу - с Гарпом.. Но - увы, тогда "не пошло"..
А эту книгу Вы так хорошо "расписали" - думаю, что теперь уж обязательно возьмусь и прочту до конца! ;)))
(и спасибо, что предупредили про "сцены" ;))

Спасибо! :)
А я как раз в рамках флэшмоба в этом году попробую Гарпа ;)

:))) Приятного чтения!
Надеюсь, Вы сможете его оценить по всем достоинствам ;))) ..и, возможно, после Вашей (будущей) рецензии, тоже смогу к нему вернуться и все же "осилить" ;)

Как раз сейчас читаю эту книгу и вполне согласна с рецензией, хотя, как мне кажется, история слегка затянута, слишком перенасыщена событиями. И секса конечно много, но не больше чем в современной прозе. Там без подробностей всяких извращений, я так понимаю, уже никак, к сожалению(((((
я в целом книга вполне читабельна, не жаль потраченного времени! дерзайте!

Ох, мой обожаемый Ирвинг! У меня "Мужчины" еще впереди, прям в предвкушении вся) Да и вообще давненько за него не бралась.
И Ирвинг всегда масштабен и откровенен. За что люблю его еще больше. Даже несмотря на медведей)))

И Ирвинг всегда масштабен и откровенен.

согласна :) я так и написала

ну я так, согласился) Для усвоения информации всеми, кто еще не знаком с Ирвингом)))

чертовски приятно встретить единомышленника :)
f50aa9ab4695fd26b9c6dee65a8a8064.gif

Уррря! :)
...вот думаю, по итогам Флэшмоба меня не побьют за Ирвинга те, кому я его безапеляционно насоветовал? :))

вот и посмотрим за одно, кто с нами из одной песочницы )) Для меня Ирвинг это настолько интимная весчь, что советовать его я могу единицам. Тем не менее, мне в этом флэшмобе посоветовали 2 книги Ирвинга, чему я очень рада. :)

для меня тоже)
Не, ну я не так чтобы всем-всем, но нескольких друзей же надо в адептов превратить))

Благое дело! )) Поддерживаю! 666fcca66a9da91f3516ddc068e7ca9e.gif

Какая рецензия! Книгу срочно читать!

Спасибо, Танюш! :)

а что с тедом то?

А что с Тедом? :) С Тедом все в порядке :) После ухода жены он быстро усроил свой быт как хотел и жил в полном комфорте и довольстве долгие годы :)

да ну и упырь...

и не говорите! натуральный упырь! :)

Тед - если отвлечься от его отцовства - смешной: как он мамаш завлекал, например. А как потом в бассейне с ... нет, не будем - сплойлер... плескался? ;))

Если бы не один из эпизодов, я бы тоже относилась к нему как к ... эээ... затейнику ))) но тот случай со студенткой Глори и ее мамой был уже за гранью. После него у меня уже не было сочувствия к Теду. Да и бассейн тот же... Как же мне было обидно за Рут! Хотя парочка получилась хорошая, достойна друг друга, два неразборчивых членистоногих. ))

Гхм, я давно читала, всего не упомню - а что там со студенткой и мамой?
А про бассейн - именно, пара получилась отличная!

Крошечный спойлер.
Это когда он студенточку закадрил, а потом решил и ее вдовствующую маму за одно очаровать. Она его и привлекла-то своим безутешным и даже несколько возвышенным в своей скорби вдовством. Кончилось ссорой между дочерью и матерью. Последняя покончила с собой. Тед спал спокойно до конца жизни, чего у него не было, так это мук совести. Это уже не просто похоть получается, это последнее сволочное блядство, когда ты ради своего сиюминутного интереса не задумываясь можешь разрушать жизни людей.

а кто может предвидеть чьё-то стремление к суициду?) в возрасте мамы пора знать о жизни многое (наверное, она Буковски не читала)) ) - другая бы внимания не обратила, а эта сделала такой выбор - собственный;
и крепко спать - разумнейшее решение

плюс много))

Тед был неплохим психологом в вопросе, касающемся женщин, и увидеть, что человек находится на грани для него не составляло труда.

и крепко спать - разумнейшее решение

Ну да, ну да, хорошо тренированная совесть никогда не грызет своего хозяина, так что ли?

мы не несём ответственности за выбор других людей

Удобная позиция, но я не могу с ней согласиться. И Уголовный кодекс, кстати, тоже. ))

А каков вердикт УК РФ по ситуации описанной вами: не любил, а она хотела?

Ну в таком случае на свободе осталось бы уже полтора человека. :) Мой ответ относился исключительно к вашему утверждению в предыдущем комментарии. Иногда нести ответственность за выбор других людей все таки приходится.

Надо нести ответственность за свои поступки. Я не читала книгу, но из комментарий у меня сложилось мнение, что этот самый Тед тот еще негодяй, а та мамаша - дура!
1 2