28 декабря 2011 г. 17:30

Уметь предугадывать действия своего соперника, молниеносно атаковать его, быстро обороняться — это искусство поединка. Уметь контролировать свои желания, эмоции, быть сосредоточенным на настоящем — это искусство души.
Практически всем хочется научиться контролировать свои чувства и эмоции, жить здесь и сейчас, абстрагируясь от негативных мыслей, научиться освобождать свой разум. Айкидо — прекрасный способ самоконтроля и освобождения. Айкидо — эффективнейший инструмент самопознания и самовыражения, который позволяет изучить самих себя в процессе взаимодействия как противниками, так и партнерами. Это удивительно мудрое и тонкое боевое искусство, основанное на минимальных мышечных усилиях, при этом дарующее вкус настоящей победы. А еще айкидо прекрасный способ через внешнюю ситуацию заглянуть внутрь себя.
Стен Врубель изучал айкидо многие годы. Может быть поэтому, читая книгу, создается ощущение, что он знает все тонкости, детали, хитрости, уловки. Может, конечно, не все, но книга мне показалась довольно «всеохватывающей».
Важно отметить, что это не руководство для бойцов, это лишь «психоучебник», где описываются способы справиться с непростыми ситуациями, невнятными отношениями, недовольством собой с помощью философских принципов, используемых в айкидо. Ну и, конечно, кто занимается айкидо профессионально (или любительски), книга может быть весьма полезной.
Принципы айкидо, принципы «гармонизации» отношений с противником вместо взаимной агрессии, о которых говорит Врубель, позволяют выйти победителем поединка с минимумом физических затрат. И в обычной обыденной жизни это работает точно так же. Негативные эмоции отнимают кучу сил, подавляют, заставляют нас злиться. На агрессию мы отвечаем агрессией. На нас повышают голос, мы повышаем голос. Соперники-собеседники теряют силы, «победитель» сомнителен, положительного результата никакого. Если научиться контролировать свои эмоции и «превратить» озлобленность в самоконтроль – мы получаем преимущество в любых ситуациях, не растрачиваем силы впустую, видим слабые места «противника»… мы побеждаем.
Достаточно просто понять принципы поединка, его философию и психологию – тогда и в своей обыденной жизни мы станем победителями. Ну или просто сможем выходить из поединков (не важно каких: словесных, физических, «поединков взаимоотношений») достойно, с высоко поднятой головой и легким сердцем.