27 марта 2020 г. 12:21

Давненько я не читала Мураками, но увидев на полке книжного комплект из двух новых книг в ярких обложках и с очень громким названием "Убийство командора" ту же захотела прочесть. Пока я прочла только первую часть, поэтому здесь мое мнение и чувства лишь о ней. В аннотации к роману было написано, что от автора ждали вторую "Охоту на овец" (которую я пока так и не прочла), но он написал своего "Великого Гэтсби". О схожести данного романа с произведением Фицджеральда я судить не берусь, но книга мне невероятно понравилась, настолько сильно, что, возможно, теперь именно она будет моим любимым произведением автора (если вторая часть не разочарует, конечно же).
После того, как жена решает развестись с главным героем, он отправляется в небольшое путешествие по родной Японии на машине, а позже селится в доме отца друга - знаменитого японского художника в стиле нихонга и находит его картину, которую никто не должен был видеть. И тут начинают с нашим героем происходить странные, временами мистические события.
В некоторых моментах, мне даже было слегка не по себе читать, но в остальном повествование текло очень плавно, размерено. Впервые я настолько ярко могла представить себе все происходившее в книге, все пейзажи. Какой-то невероятной динамики от книги вам ждать не стоит, она именно спокойная, легкая для чтения, но заставляющая время от времени поразмышлять над мыслями героев, их поступках, мотивах. Во всяком случае, именно это я получила от процесса чтения.