italianka

28 декабря 2011 г. 17:26

Эх, пролетела эта книга мимо меня, не оставив после себя практически ничего...
То ли я и Рубина просто не созданы друг для друга (но это теорема, которую еще нужно доказать, так как "Почерк..." - моя первая книга), то ли я просто не смогла поймать нужную волну.
Это тот случай, когда книга совершенно не понравилась, но я не могу сказать, что она - плохая. На любителя, пожалуй.

А лично у меня сложилось такое впечатление: Я встречаю одного своего знакомого, ну, например, брата моей подруги детства. Мы начинаем разговаривать. Я задаю ему конкретный вопрос, - как там твоя сестра поживает? И он начинает рассказывать мне о каких-то тетях и дядях, о своей работе и своей собаке, о людях, которых я не знаю и которые меня совершенно не интересуют. Я вежливо и культурно повторяю свой вопрос насчет сестры. Он согласно кивает, широко улыбается и продолжает загружать меня по-полной ненужной и неинтересной информацией. Спасите! И вот тут уже хочется просто побыстрее поймать подходящий момент, и улизнуть от этого зануды.

Так и в "Почерке Леонардо" сюжет приходилось с трудом по кусочкам вылавливать в густом супе воспоминаний и рассуждений героев. Уфф.

Многие элементы, введенные в повествование, показались мне не нужными, совершенно лишними. Та же фигура Вольфа Мессинга - он "присобачен" тут лишь для того, чтобы объяснить, откуда взялись паранормальные способности героини, а это, как мне кажется, совершенно лишнее. Если и был какой-то иной смысл, то я его, к сожалению, не заметила.

Огромное раздражение, даже не знаю почему, вызывал постоянно присутствующий исковерканный украинский язык. Читая книгу, я постоянно спотыкалась на этих украинизированных моментах.

Я долго колебалась между тремя и двумя звездочками, но в итоге поставила две - так честнее! Не в обиду всем тем людям, у кого "Почерк Леонардо" стоит в "любимы" (мое мнение ведь глубоко субъективно): книга не понравилась, не увлекла, и один раз я даже заснула во время чтения, чего со мной не случалось уже лет 10.
В списке книг, которые собираюсь читать, есть еще один опус Рубиной. Я дам ей второй шанс, но это будет очень не скоро.

Ветка комментариев

У "Цыганки" описание такое заманчивое, ну очень заманчивое... Спасибо за большое за совет!

Сейчас посмотрела аннотацию:)
Но я в электронном виде читала. И этот сборник больше всего запомнился.