italianka

28 декабря 2011 г. 17:26

Эх, пролетела эта книга мимо меня, не оставив после себя практически ничего...
То ли я и Рубина просто не созданы друг для друга (но это теорема, которую еще нужно доказать, так как "Почерк..." - моя первая книга), то ли я просто не смогла поймать нужную волну.
Это тот случай, когда книга совершенно не понравилась, но я не могу сказать, что она - плохая. На любителя, пожалуй.

А лично у меня сложилось такое впечатление: Я встречаю одного своего знакомого, ну, например, брата моей подруги детства. Мы начинаем разговаривать. Я задаю ему конкретный вопрос, - как там твоя сестра поживает? И он начинает рассказывать мне о каких-то тетях и дядях, о своей работе и своей собаке, о людях, которых я не знаю и которые меня совершенно не интересуют. Я вежливо и культурно повторяю свой вопрос насчет сестры. Он согласно кивает, широко улыбается и продолжает загружать меня по-полной ненужной и неинтересной информацией. Спасите! И вот тут уже хочется просто побыстрее поймать подходящий момент, и улизнуть от этого зануды.

Так и в "Почерке Леонардо" сюжет приходилось с трудом по кусочкам вылавливать в густом супе воспоминаний и рассуждений героев. Уфф.

Многие элементы, введенные в повествование, показались мне не нужными, совершенно лишними. Та же фигура Вольфа Мессинга - он "присобачен" тут лишь для того, чтобы объяснить, откуда взялись паранормальные способности героини, а это, как мне кажется, совершенно лишнее. Если и был какой-то иной смысл, то я его, к сожалению, не заметила.

Огромное раздражение, даже не знаю почему, вызывал постоянно присутствующий исковерканный украинский язык. Читая книгу, я постоянно спотыкалась на этих украинизированных моментах.

Я долго колебалась между тремя и двумя звездочками, но в итоге поставила две - так честнее! Не в обиду всем тем людям, у кого "Почерк Леонардо" стоит в "любимы" (мое мнение ведь глубоко субъективно): книга не понравилась, не увлекла, и один раз я даже заснула во время чтения, чего со мной не случалось уже лет 10.
В списке книг, которые собираюсь читать, есть еще один опус Рубиной. Я дам ей второй шанс, но это будет очень не скоро.

Полностью разделяю ваши впечатления

А вы другие книги Рубиной читали? Они тоже подобного типа?

Да, они тоже подобного типа:) Мне почему-то кажется, что вам не стоит больше с Рубиной экспериментировать.

А почему вам так кажется? Неужели они все настолько похожи между собой, что, если одна не пошла, то и остальные не пойдут?
Вы, я вижу, очень много ее книг прочитали. Наверное, это один из ваших любимых автором. :)
Но вам тоже не все из ее творчества понравилось (насколько я могу судить по оценкам).
Я обычно хотя бы две книги читаю, прежде чем от автора полностью отказаться.

Да, я много её прочитала, почти всё. И она мне нравится. Более того, именно эта книга у неё мне больше всего нравится. Читала, не отрываясь.
Это роман, их у неё не так много. Они разные по сюжету, но почерк у неё одинаковый - почерк Рубиной. Почти везде у неё прерывистое повествование, настоящее перемежается воспоминаниями. Так же, как в этом романе. Это же вам не понравилось?
Если вам и пытаться что-то у неё ещё почитать, то я бы посоветовала рассказы. Точно! попробуйте рассказы!
А не нравится мне у неё почти биографические вещи о её путешествиях - путевые заметки. Что вижу - то пою. Не нравится мне это.

Спасибо большое за совет, но рассказ - это не мой жанр, не люблю я их. Даже у любимых моих писателей очень редко рассказы читаю.
У меня на очереди стоял "Синдром Петрушки". В ближайшие месяцы читать Рубину не буду.
Но вкусы меняются, так что может быть, через некоторое время, прочитаю что-то еще и мне понравится.

Жаль. Правда жаль, что вы не любите рассказы. У неё замечательные рассказы.

Если я все же доберусь до ее рассказов, какую книгу вы бы посоветовали? "Когда же пойдет снег?" - вроде бы самая популярная, может быть ее?

Да, самая популярная:)
Но мне больше всего понравился сборник "Цыганка". Там такие рассказы, такие!..

Спасибо за совет, я теперь тоже ее рассказы попробую почитать)

Я теперь переживать буду:)

У "Цыганки" описание такое заманчивое, ну очень заманчивое... Спасибо за большое за совет!

Сейчас посмотрела аннотацию:)
Но я в электронном виде читала. И этот сборник больше всего запомнился.

С этой книги началось мое знакомство с творчеством Рубиной, ею же и закончилось. Больше ничего не читала и читать не хочу. Не мой автор совершенно.

Одна из самых любимых вещей Рубиной. Но еще больше люблю "На солнечной стороне..." ! Ух, как пишет! Чувствуешь и жару, и запах лепешек. Даже картины, которые писала главная героиня, как будто подглядел краешком глаза. И хочется еще на них посмотреть)).

У меня почему-то сформировалась параллель Рубина-Мураками: кажется, у обоих акценты смещены с действия как такового на внутреннее состояние; если книги некоторых авторов можно сравнить с музыкой, которая существует именно в действии, то книги Рубиной и Мураками ближе к картинам, застывшим объемным изображениям.
Мои личные ощущения :)

Я бы не стала их сравнивать уже потому, что японским не владею. А через переводчика оценивать Мураками (Харуки?)) не могу. 2. Читала всего одну книгу Мураками. Сюжет - да! Вещь! но слог... Опять же -переводчик)). А у Рубиной ярко, сочно, многогранно.И глубоко, и высоко, по-разному. - Мое необъективное мнение)) (Не понравилась только одна книга - "Синдикат". Но, кажется, это не совсем художественная литература. Что-то вроде отчетов с комментариями. Но я не дочитала. Могу ошибаться.))

и как раз эти два автора мои самые любимые.

А Хулио Кортасара Вы не читали?)

нет, не читала (((

Я тоже очень люблю Мураками и Рубину, я советую Вам прочесть "62.Модель для сборки" Кортасара, думаю, Вам понравится, только надо продраться через первые страниц 30... Ну или рассказы, любой сборник.

Мне кажется, дело не в Ваших личных ощущениях, а в том, что произведения Рубиной (во всяком случае эта книга и "Синдром Петрушки") по многим признакам подпадают под мой любимый жанр магического реализма, в котором как раз-таки пишет Мураками. Вообще очень понравилась Ваша рецензия - Вы не изливаете ушат дерьма (простите) на то, что Вам не нравится - мало кто на такое способен, к сожалению. Мне, например, обидно, что творчество такого эрудированного и умнейшего человека приходится кому-то не по душе. Конечно, дело в форме, а форма тут очень нестандартная, по мозгам дающая. Ну или не воспринимать вообще.

Да, насчет формы вы правы, она нестандартная, и, видно, не каждому подходит. А еще, может быть, зависит от жизненного периода: некоторые книги надо просто читать в правильный момент.
Очень приятно, что рецензия понравилась вам, несмотря на то, что она негативная :)

У меня был период в жизни, когда я ещё читала редко - мне тогда попадались только те книги, которые мне очень подходили в данный момент, очень нужны были. Они сами меня находили как будто. Так что да.)

моя самая любимая-на солнечной стороне.

Я начала знакомство с творчеством Рубиной именно с книги "На солнечной стороне улицы") Очень понравилась)

ну и фиг с ней

попробуйте сборник рассказов- "Астральный полёт души на уроках физики".Может эти рассказы изменят мнение о творчестве Дины Ильиничны?Она потрясающе пишет!

Спасибо за совет! Действительно, надо будет познакомиться с ее рассказами :)

Да, раз вам "Почерк" не понравился, то "Синдром Петрушки" точно читать не стоит, там еще больше воспоминаний, скачков действия из настоящего в прошлое, и описательного. Романа и действия в стандартном виде, как такового, практически нет.

Рассказы да, но если все же решитесь продолжить знакомство с Рубиной именно романами, то самым подходящим будет "Белая голубка Кордовы" там меньше всего воспоминаний, биографий и всего остального, что так любит Рубина и что так не любите вы)

Рубина пишет однозначно для тех, кто больше действия любит копаться в мозгах героев))

Спасибо большое за наводку! Прочитала описание романа, мне очень понравилось, в моем стиле :) Через некоторое время обязательно прочту.