26 марта 2020 г. 08:18

2 Сахарная сладость в устах греческих богов

«Во всём были виноваты его ямочки. Империи рушились и из-за меньшего».

И вновь я повелась на обложку, совершенно забыв прочесть аннотацию. И даже сладенькое название почему-то не отозвалось в моём мозгу предупреждающим звоночком. А ведь именно такие истории я и не люблю…

Мне показался совершенно необоснованным ход сделать рассказчиками греческих богов. При этом рассказчиками очень посредственными. И уж совершенно сомнительно, что греческие боги фигурируют в период Первой мировой, и так глубоко погружены в две обычных (ничем не примечательных) истории. Ощущение, что кто-то перепутал декорации

Сюжет прост и предсказуем. Книг о любви на фоне разрушительных военных действий, ломающих судьбы людей, написано немало. И «Нежная война» не рассказывает чего-то нового в этом плане (да, собственно, и в любом другом). Я не могу утверждать, что персонажи книги картонны или нелогичны. Но в то же время я не могу сказать, что история меня поразила или хотя бы просто зацепила.

Да и в принципе, повествование выглядит на мой вкус слишком сладким и сахарным (несмотря на то, что события в книге описываются, действительно, трагичные).

Итог – обычно, трагично и приторно. Для тех, кто любит подобное – неплохая книга (не жвачка). Но мне не зашло – точно не мой формат: что-то подобное (о любви, о войне… о любви и войне) редко попадает в цель в моём случае.

картинка ksushinatr