russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 марта 2020 г. 21:59

4 О монетках, пуговицах, Дороге и Приключении

Обожаю, как пишет Крапивин. И даже не очень важно о чем, все равно получается как-то очень тепло, уютно (даже если речь о ледяной воде или колючках в ночном лесу!) и в то же время живо и увлекательно, с настоящими вполне эмоциями. Как будто сидишь в теплой комнате, завернувшись в плед и слушаешь историю о приключениях.

Именно потому так хорошо заходит похожая обстановка в "Выстреле с монитора", когда Пассажир рассказывает Мальчику историю в каюте старого парохода. Вот практически этим самым мальчиком себя и ощущаешь. Тут тебе и вполне мирные картины лета, веселья, игр; и живые эмоции мальчишки, переживающего из-за своей семьи и своего места в ней; и красивая легенда, то ли сказка, то ли быль; и история о мужестве; и самое настоящее Приключение. Такой, можно сказать, вполне "крапивинский" набор литературных ингредиентов. И герои все те же: отважные мальчишки, способные на настоящую дружбу, любовь и преданность. Мальчишки, которым жизнь подкидывает испытание на прочность.

А еще - это история в истории, переплетение миров, колечки времени, не совсем обычные дети в почти что обычной обстановке. И чудесная монетка "десять колосков", которая играет очень важную, хотя и не до конца понятную участникам (да и читателю) роль. Просто где она - там рядом что-то необычное. Или кто-то. И кому-то нужна помощь, чтобы все стало, так, как нужно. И значит, что-то этакое непременно вскоре случится.

Игры с временем и пространством не совсем моя тема, не очень люблю подобные авторские эксперименты. Но, повторюсь, у этого автора я готова читать о чем угодно, так что и этот цикл продолжу читать с удовольствием.

За что четверка? (Кроме не самой любимой темы). А потому что, а чего так мало! :) Я только начала проникаться идеей и фантазией автора, личностями персонажей, как история закончилась.

Прочитано в рамках игры KillWish (5 тур, 1/6)

Ветка комментариев

Голубятню не читала, но в планах тоже есть) и не только она)

Есть из чего выбрать :)

Да, автор был плодовитый)